Наверх

"Человеческое краеведение" Юрия Кургузова

1,684
23.03.2017
← Вернуться назад

В библиотеке №37 им.В.А.Добркова состоялась встреча с писателем, журналистом, директором ЦЧКИ в Клубе любителей русской словесности.
«Никогда не считал  и не считаю себя краеведом – звание это предполагает куда большие познания  и энтузиазм в изучении родного края, нежели те, коими  обладаю я. Но в какой то момент, применительно к уже написанным очеркам-портретам, в голову пришло   вдруг словосочетание – «человеческое краеведение»…    Возможно, чуть, на первый взгляд, странноватое, но …»  - Ю.М. Кургузов.

22 марта в библиотеке №37 им.В.А.Добрякова учащихся старших классов СОШ № 75 встретила, немного странная, на первый взгляд, книжная выставка. Книги разных жанров, разных авторов, изданных в разное время. К чему она тут? Но, если полистать эти книги, можно сразу определить нечто их объединяющее, а именно – все они были изданы в самом крупном и самом старом (1920г.) книжном издательстве нашего края – Центрально-Чернозёмном книжном издательстве. А почётным гостем Клуба любителей русской словесности стал теперешний его директор - писатель, журналист, редактор, член   Союза журналистов России, Союза писателей России, Международной Ассоциации писателей и публицистов, Правления Воронежской организации Союза писателей России -  Юрий Митрофанович Кургузов. С 1996 г. и до сегодняшнего дня он – постоянный автор одного из старейших в России воронежского литературно-художественного журнала «Подъём». Его книги выходят в Москве и Воронеже. Его перу подвластны и реалистические романы, и детективы, и фантастика, и серьезная публицистика. 

С 1983 года работает он  в Центрально - Черноземном книжном издательстве, где  прошел путь от корректора до директора. Выступал редактором и составителем десятков книг. С 2012 г. он возглавляет Воронежский областной Дом литератора. А началось все с… Тамары Тимофеевны Давыденко – супруги Владимира Андреевича Добрякова, именем которого названа наша библиотека. Юрий Митрофанович называет Тамару Тимофеевну «крёстной-мамой» детской и юношеской литературы всего Центрального Черноземья. А в его жизни она сыграла судьбоносную роль. Ведь именно она привела его в издательство на скромную должность корректора. А оказалось, что решила его судьбу. И счастливо решила. Об этом, и ещё о многом другом Юрий Митрофанович рассказывает на страницах своей книги «Встречи с эпохой», которую он нам и представил сегодня. Если прочесть её, то можно узнать  интересные подробности из жизни книг, к которым мы уже привыкли. Например, издание  в 1988 году первого «толстого» сборника произведений Владимира Высоцкого «Не вышел из боя». У Юрия Митрофановича Кургузова особое отношение к этой книге: она «редакторски» (по его словам) стала книгой  его жизни. И первым в нашей стране памятником  творчеству Владимира Высоцкого. Историю её выхода в свет   Юрий Кургузов  рассказал в своей  книге «И у нас был Высоцкий», которую он тоже представил.

Работа сводила Юрия Митрофановича и с нашими замечательными земляками – литераторами, журналистами, художниками, учёными, героями Великой Отечественной войны, а также известными людьми, творческая судьба которых,  в какой-то степени,  оказалась связана с Воронежем. Гость библиотеки рассказал, как он познакомился с одним  из самых печатаемых и востребованных впоследствии российских писателей  криминального жанра, спецназовца в прошлом, Борисом Бабкиным. Свела их работа, но дружеские отношения остались на всю жизнь. Жаль, что времени  было недостаточно, чтобы выслушать все те интереснейшие истории, которые мог бы рассказать наш гость. Но ведь  есть его книги – «Встречи с эпохой» и «И у нас был Высоцкий». И ещё библиотека №37 им.В.А.Добрякова получила в подарок от гостя двенадцать книг, среди которых, помимо книг самого Юрия Кургузова, книга его мамы – Ольги Николаевны, филолога, заслуженного учителя России, - «Я русский бы выучил…» и первая книга Бориса Бабкина «Завещание на жизнь и на смерть»!!! Вот уж воистину царский подарок. Нужно просто их взять в библиотеке и  прочесть. 
А всех любителей чтения сотрудники библиотеки №37 им.В.А.Добркова ждут по адресу: ул.Ю.Янониса, 10/2!

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Эта музыка вечна
13.11.2017г.
Концерт состоялся 5 ноября в день рождения коллектива. Ему исполнилось 5 лет. Поэтому вдохновение певцов было особенным. Оно передалось зрителям и вылилось в признательные аплодисменты...
КИНОКЛУБ "СЛОВО" ПОЗДРАВЛЯЕТ
11.10.2017г.
6 октября 2017 года в Москве стали известны лауреаты Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…», учреждённой Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь» при поддержке Правительства Российской Федерации.
Вспомнили Алябьева
11.10.2017г.
Автору знаменитого вокального шедевра «Соловей» Александру Алябьеву в этом году отметили 230 лет со дня рождения.
"Мне снилась музыка…"
11.10.2017г.
В первых числах октября мир празднует Международный день музыки, который по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО учредили в 1975 году.
Что читать о революции 1917 года
11.10.2017г.
Тема очень интересная, тем более, что в 2017 году мы отмечаем столетие Великой русской революции. Она оказала решающее влияние на развитие страны.
Дружбу, любовь в своем сердце храни!
11.10.2017г.
Накануне 16 октября - Международного дня толерантности в библиотеке №4 им Е.Исаева прошел урок дружбы «Принять чужое, не потеряв себя». Для учеников 8»А» класса школы №80 был подготовлен материал о толерантности, книжная выставка «Ты и я – мы оба разные. Ты и я - мы оба классные!», слайд-фильм.