Наверх

Четвертые песковские чтения "Запасной карман жизни"

1,045
23.03.2017
← Вернуться назад

19 марта в Воронежском государственном биосферном заповеднике прошли ставшие уже традиционными песковские чтения. В этом году они были посвящены 100-летию заповедной системы и назывались «Запасной карман жизни». Именно так называл Василий Песков заповедники  и как никто понимал их огромную роль в деле охраны природы. Ведь посвятил он заповедному делу более 60 лет своей жизни: самый первый очерк о природе Воронежского заповедника появился 19 апреля 1953 года в воронежской областной молодёжной газете «Молодой коммунар».

В этом году гостей было особенно много: наряду с родственниками, друзьями, коллегами  по работе и почитателями таланта легендарного журналиста в Воронеж приехали представители заповедников и национальных парков из разных концов России, в которых побывал Василий Песков, о которых писал, снимал сюжеты передачи «В мире животных», которым помогал в решении организационных вопросов. Кроме того, приехали журналисты газеты «Комсомольская правда», в которой В.М. Песков проработал более 50 лет: обозреватель газеты Евгений Черных, руководитель Клуба журналистов КП Людмила Семина и другие.

Как обычно, в холле информационного центра заповедника была представлена постоянная экспозиция музея Василия Пескова и многочисленные выставки: «Запасной карман жизни»: Василий Песков о заповедной системе России», «Известный и неизвестный Песков», «Заповедные династии». Нового материала было так много, был он настолько интересен и разнообразен, что хотелось посмотреть все-все. Настолько же интересными и содержательными были и выступления всех участников чтений: ведь практически все они знали, встречались, дружили или работали с Мастером. И все говорили о нем с большой теплотой и уважением. «Василий Михайлович уникальный человек, великий просветитель, который очень много сделал для заповедной системы России. Думаю, что его музей будет привлекательным для всех жителей страны. Очень важно сейчас, пока живы его друзья и коллеги, собрать и не потерять из его замечательной жизни ни одного мгновения», - сказала Наталья Данилина, директор Эколого-просветительского Центра «Заповедники».

Практически все гости приехали не с пустыми руками. В дар музею были переданы вещи, принадлежавшие когда-то Василию Михайловичу, или подаренные им, книги, картины и многое другое. А заведующая музеем Н.Ю.Хлызова сообщила все собравшимся новость, что в  скором времени музей обретет новое постоянное помещение: «Сейчас мы ждем, когда завершится ремонт в бывшей трапезной Толшевского монастыря, где в дальнейшем планируется разместить музей Пескова».
Для библиотеки №25 эти чтения явились богатейшим источником новой полезной информации: фотографий В.М. Пескова, материалов о его книгах, путешествиях, встречах, которую мы обязательно используем в дальнейшей работе. А фонд библиотеки пополнился новыми  книгами В.Пескова из 24-томного собрания сочинений.
Вконтакте: https://vk.com/elena_potapova_25
Facebook: https://www.facebook.com/Library.V.M.Peskova

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Эта музыка вечна
13.11.2017г.
Концерт состоялся 5 ноября в день рождения коллектива. Ему исполнилось 5 лет. Поэтому вдохновение певцов было особенным. Оно передалось зрителям и вылилось в признательные аплодисменты...
КИНОКЛУБ "СЛОВО" ПОЗДРАВЛЯЕТ
11.10.2017г.
6 октября 2017 года в Москве стали известны лауреаты Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…», учреждённой Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь» при поддержке Правительства Российской Федерации.
Вспомнили Алябьева
11.10.2017г.
Автору знаменитого вокального шедевра «Соловей» Александру Алябьеву в этом году отметили 230 лет со дня рождения.
"Мне снилась музыка…"
11.10.2017г.
В первых числах октября мир празднует Международный день музыки, который по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО учредили в 1975 году.
Что читать о революции 1917 года
11.10.2017г.
Тема очень интересная, тем более, что в 2017 году мы отмечаем столетие Великой русской революции. Она оказала решающее влияние на развитие страны.
Дружбу, любовь в своем сердце храни!
11.10.2017г.
Накануне 16 октября - Международного дня толерантности в библиотеке №4 им Е.Исаева прошел урок дружбы «Принять чужое, не потеряв себя». Для учеников 8»А» класса школы №80 был подготовлен материал о толерантности, книжная выставка «Ты и я – мы оба разные. Ты и я - мы оба классные!», слайд-фильм.