Наверх

Символ величия и духа

860
24.08.2017
← Вернуться назад

Над Родиной взмывает триколор,
Как символ нашей истинной Отчизны.
Российский флаг известен с давних пор, 
В нем – наша сущность, вера и единство. 

22 августа наша страна празднует День Государственного флага России, который  является официальным государственным символом. В честь этого знаменательного события в Центральной городской детской библиотеке им. С.Я.Маршака состоялся исторический экскурс «Символ  величия  и духа».     

Ребята познакомились с символами нашей страны, узнали, что история российского флага насчитывает более трёх столетий. Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали  благородство и откровенность; верность, честность, безупречность и целомудрие; мужество, смелость, великодушие и любовь. Об этом и многом другом шла речь на встрече. Дети и взрослые  отвечали на вопросы викторины «Прославленные символы». Как оказалось, они много знают об истории нашей страны, о её символах: гербе, флаге, гимне, и это радует. 

В библиотеке была организована выставка «Горделиво над страною реет флаг родной земли». На ней представлены книги  А.Г.Силаева «Истоки русской геральдики», «Государственные символы России», Ю.Поспеловского «Литературный триколор, В.Малова «Россия – наша Родина» и др., которые могут заинтересовать ребят и продолжить их знакомство с символами нашего государства. 
E-mail: cgdb.vrn@list.ru
http://cgdbvrn.ru/
https://vk.com/cgdb_vrn

 

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Эта музыка вечна
13.11.2017г.
Концерт состоялся 5 ноября в день рождения коллектива. Ему исполнилось 5 лет. Поэтому вдохновение певцов было особенным. Оно передалось зрителям и вылилось в признательные аплодисменты...
КИНОКЛУБ "СЛОВО" ПОЗДРАВЛЯЕТ
11.10.2017г.
6 октября 2017 года в Москве стали известны лауреаты Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…», учреждённой Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь» при поддержке Правительства Российской Федерации.
Вспомнили Алябьева
11.10.2017г.
Автору знаменитого вокального шедевра «Соловей» Александру Алябьеву в этом году отметили 230 лет со дня рождения.
"Мне снилась музыка…"
11.10.2017г.
В первых числах октября мир празднует Международный день музыки, который по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО учредили в 1975 году.
Что читать о революции 1917 года
11.10.2017г.
Тема очень интересная, тем более, что в 2017 году мы отмечаем столетие Великой русской революции. Она оказала решающее влияние на развитие страны.
Дружбу, любовь в своем сердце храни!
11.10.2017г.
Накануне 16 октября - Международного дня толерантности в библиотеке №4 им Е.Исаева прошел урок дружбы «Принять чужое, не потеряв себя». Для учеников 8»А» класса школы №80 был подготовлен материал о толерантности, книжная выставка «Ты и я – мы оба разные. Ты и я - мы оба классные!», слайд-фильм.