Наверх

Гора Ай-Петри

 

О месте

Отдыхать на Южном берегу Крыма без покорения Ай-Петри не простительно. Ведь это крымская визитная карточка.

В горнолесном заповеднике Ялты главным и наиболее популярным местом у отдыхающих является гора Ай-Петри. Она входит в состав целого горного массива Ай-Петринская яйла и имеет три вершины: главную Бедене-Кир, что переводится с тюркского как «перепелиная гора»(1234 м), западную Рока (1346 м)и восточную(1100 м). Наиболее красиво смотрятся зубцы – четыре больших (высотою 80 м) и много маленьких. Образовались они за счёт того, что постепенно выветриваются породы известняка.

Не будет удивительным, что с таким завораживающим по красоте местом связано огромное количество красивейших легенд. Одна их них похожа на произведение Шекспира о Ромео и Джульетте. У подножья горы проживали два богатых семейства. В одном подрастал гордый, мужественный и красивый сын, а в другом расцветала юная, нежная, обворожительная дочь. Юноша с девушкой любили друг друга той первой, незабываемой, такой сладострастной и всеразрушающей любовью. Родителям это не нравилось, они обещали лишить их наследства, если дети продолжат встречаться. И тогда влюблённые приняли решение сброситься с горной вершины в море, крепко держась за руки. Однако обрыв был очень узким и вдвоём они не могли там разместиться, надо было прыгать по очереди и первым это сделал юноша, которого звали Пётр. Он разбился о скалы и тело его проглотила тёмная водная бездна. Девушка закричала : «Ай, Пётр!» и залилась горькими слезами. Она проплакала очень долго, а когда открыла мокрые от слёз глаза, её взору явились первые яркие лучи солнца, вокруг щебетали птицы, тихо шумели деревья. Девушка успокоилась и подумала, что рано ей ещё погибать, собралась и ушла домой к родителям. А гору так и прозвали Ай-Петри, иначе Святой Пётр. Когда-то тут находился монастырь Святого Петра, его руины сохранились до нашего времени. Только теперь на вершине есть своя традиция у мужчин – всегда и везде пропускать вперёд женщин.

Как добраться?

Добраться можно по канатной дороге со станции Мисхор, или на авто.

До станции можно добраться автобусом: 102, 32

Интересно

Ай-Петри расположена над маленькими городами-курортами Кореиз и Алупка. Добраться до вершины можно, проехав в фуникулёре по канатной дороге. Уникальность этой канатной дороги в том, что между средней и верхней станциями, нет опор, такого длинного пролёта канатки нет во всей Европе. Внизу мелькают виноградники, потом лесные массивы, а потом отвесные скалы, может заложить уши, можно вскрикивать от страха, но не следует закрывать глаза, ведь такой красоты потом в жизни можно и не увидеть. Тем более, что с 1988 года работы этой канатной дороги, происшествий и несчастных случаев не было.

Помимо красот раскинувшегося внизу побережья и бескрайнего моря, на вершине горы туристов ждёт много всяческих развлечений, сувениров и вкусностей.

Спуститься с горы можно на машине или маршрутке по горному серпантину. Но здесь ещё «веселее», чем на канатной дороге. С одной стороны обрыв, с другой – отвесные скалы.

Если в жизни человек ещё не испытывал чувства свободы и полного умиротворения, то ему следует обязательно подняться на Ай-Петри.

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение