Наверх

Ласточкино гнездо

 

Адрес
Крым, пос. Гаспра, Алупкинское шоссе, д. 9.
Контакты

О месте

На краю 40 метровой скалы стоит памятник архитектуры Ласточкино гнездо, который напоминает рыцарский замок. Своими остроконечными шпилями поднимается замок высоко в небо, под ним простирается огромное лазурное море.

По размерам памятник небольшой: 10 метров шириной, длиной 20 метров и высотой 12 метров. В народе Ласточкино гнездо называют Замок Любви. 

История

По местным легендам владельцем этой постройки был русский генерал, и Ласточкино гнездо строилось как летняя дача. Потом владельцев сменилось несколько, пока место не приобрел барон Штенгель. Он как раз и построил вместо деревянного дома романтический средневековый замок любви из камня и придал замку современный вид. Потом из-за разных политических событий строение было продано, и новый хозяин открыл в нем ресторан. 

В 1927 году после землетрясения частично обвалилась часть скалы, на которой стоял замок, появилась трещина, угрожавшая обвалом. Лишившись части скалы, Ласточкино гнездо как будто бы повисло в воздухе над морем. 40 лет памятник архитектуры простоял без изменений, и любоваться им можно было издалека. И только в 1967 году была проведена реставрация. В ходе работ был изменен внешний вид и интерьер здания, серьезно укрепили фундамент, саму башню увеличили в высоту благодаря четырем шпилям.

Замок поражает красотой, впечатляет и вид, открывающийся с площадки. Внутри здания одно время располагался итальянский ресторан, и знаменитости проводили здесь романтические минуты. Сегодня - культурный центр, где проводятся разные выставки, ставятся театральные представления.

Мыс используется режиссерами как съемочная площадка. Под скалой Ласточкиного гнезда когда-то снимались эпизоды фильма "Десять негритят" и "Человек-амфибия". Но сам памятник не показывают, так как он очень знаменит, но романтичность и сказочность этого места очень подходят для съемок.

Как добраться?

Автобусы: 102, 32
Маршрутки: 33
На экскурсионном катере из Ялты

Интересно

Неподалеку туристы могут увидеть Дерево желаний, которое густо покрыто бантиками, а рядом стоит волшебный сундук, можно бросить в него монетку и загадать желание.

Ласточкино гнездо восхищает своей красотой. Нет ни одного приехавшего в Крым туриста, не посетившего это место и не запечатлевшего красоту на своих фотографиях. Ласточкино гнездо считается символом жизни, любви и мечты.

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение