Наверх

Ливадийский дворец: резиденция последнего императора

 

Адрес
г. Ялта, Ливадия, ул. Батурина, 44А
Контакты

О месте

Ливадийский дворец-музей — настоящая жемчужина среди архитектурных ансамблей Крымского полуострова, и один из прекраснейших образцов дворцово-паркового искусства своего времени.

Прекрасное здание с изящными мраморными колоннами и арками, ажурными решетками и балюстрадами сверкает белизной в окружении зелени парка, фонтанов и прудов. Ухоженные цветочные террасы и тихие аллеи с беседками спускаются по склонам к самому морю.

Самое известное место дворца — Итальянский дворик, утопающий в кустах роз и туях, где снимались сцены известных кинофильмов («Анна Каренина», «Собака на сене» и др.).

Внутренняя отделка залов полностью соответствует атмосфере торжественных официальных приемов, а уютные роскошные комнаты личных покоев членов императорской семьи все еще хранят отпечаток вкусов своих хозяев.

История

История Ливадийского дворца началась в 1860 г., когда живописный участок земли, на котором он сейчас находится, был приобретен для строительства летней царской резиденции семьи императора Александра II.
Там уже был дворец — дом графа Потоцкого, однако император велел полностью его переделать, а также пристроить к нему Малый дворец для цесаревича. 
Проект авторства известного архитектора Монигетти получился невероятно интересным и самобытным в смешении восточного и русского стилей.

Реконструкция была завершена в 1866 г., и вскоре после этого в Ливадию приехали члены царской семьи, сразу же полюбившие дворец, и проводившие здесь впоследствии много времени. 
Александр III также часто бывал в нем, вплоть до самой смерти, которая здесь его и настигла.

Следующий государь — Николай II — при восхождении на престол присягал именно в Крестовоздвиженской церкви у Ливадийского дворца. Однако, само обветшавшее здание пришлось ему не по вкусу, и в 1909 г. он повелел архитектору Краснову полностью его снести. 
Новый дворец из инкерманского белого камня стал современным зданием в итальянском стиле, а вокруг него возвели множество пристроек и дополнительных зданий. Парк и вся территория вокруг были заново благоустроены.

Новый облик царской резиденции, как и благоприятный крымский климат настолько пришлись по душе императорской семье, что они находились здесь все теплое время года. С ними сюда переезжала и вся придворная жизнь, и за это время Ялта стала одним из популярнейших курортов во всей России. Так продолжалось до печальных для императора событий Октябрьской революции.

Советские власти национализировали дворец и организовали здесь санаторий.
В Великую Отечественную фашисты сожгли Малый дворец при отходе с полуострова (на этом месте позднее появилась спортплощадка), однако главный Белый дворец остался невредимым. 
В 1945 г. после окончания войны здесь проходила Ялтинская конференция, на которой первые лица стран антигитлеровской коалиции решали судьбу послевоенного мира.

С 1994 г. дворец приобрел статус музея, и в его залах разместили музейную экспозицию, рассказывающую о жизни Романовых в Ливадии, а также Ялтинской конференции.

Как добраться?

Адрес Ливадийского дворца: ул. Батурина, 44А, поселок Ливадия в 3 км от Ялты. Общественным транспортом доехать к нему можно или по воде (рейсовым катером), или автобусом от ялтинского автовокзала, от остановки которого до дворца около 200 м.

Интересно

Музей, дворики и парк можно осматривать самостоятельно, а дворцовые залы — исключительно в экскурсионных группах, которые формируются каждые 10 минут. 

Поскольку во дворце иногда проводятся официальные приемы на высшем государственном уровне или иные торжественные мероприятия, перед посещением нелишним будет уточнить, открыт ли он для посетителей.

На территории, кроме прочего, можно отдохнуть и подкрепиться в кафе и пройтись по сувенирным лавкам, чтобы приобрести что-нибудь в память о пребывании Романовых в Ливадии. 

От дворца начинается знаменитая Солнечная тропа, петляющая среди редких и экзотических растений до поселка Гаспра, по которой любил прогуливаться сам Николай II.

Ливадийский дворец-музей — главная архитектурно-парковая достопримечательность Ялты. Прекрасный белоснежный дворец, парящий над морем, хранит воспоминания о мирной счастливой жизни последних Романовых в Крыму, и одновременно напоминает об их трагической судьбе, перевернувшей императорскую страницу российской истории.

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение