Наверх

Массандровский дворец: императорская резиденция в Ялте

 

О месте

Массандровский дворец Александра III — одно из главных архитектурных украшений крымского Южного побережья, и одно из популярнейших мест посещения туристами.

Это изысканное трехэтажное строение у самого подножия гор, утопающее в зелени парка вокруг. 
Чешуйчатая черепица крыши, напоминающей пирамиду и затейливый фасад дворца гармонично сочетаются с легкими, летящими очертаниями башен и труб. Множество уютных террас и балкончиков уставлены старинными цветочными вазонами и скульптурами персонажей античной мифологии.

Внутреннее убранство сочетает элегантность и простоту, и сразу же указывает на приоритет домашнего уюта над церемониальной пышностью. Все комнаты и залы во дворце небольшие, с низкими потолками, а камины с искусно украшенными изразцами навевают мысли о тихих вечерах, а не официальных балах и приемах.

Не менее прекрасен и окружающий дворец небольшой парк с тихими аллеями и фонтаном, площадью около 6 Га. 
Со многих мест во дворце и на территории парка открывается чудесный вид на море и Ялтинскую бухту.

История

Массандровский дворец начинали возводить в 1881 г. для князя Воронцова как небольшое имение посреди парка в духе французских поместий эпохи Ренессанса, однако, после его смерти, вся территория вместе с недостроем была куплена для императора Александра III.

Достраивалась царская резиденция по проекту Максимилиана Месмахера с 1892 г. Однако, новому хозяину также не суждено было ею воспользоваться, и после его скорой кончины комплекс купило удельное ведомство. Строительство и внутренняя отделка продолжались до 1902 г. с небольшими изменениями.

В 1917 г. Массандровский дворец попал под национализацию, а после в нем обустроили санаторий для лечения больных туберкулезом (как известно, крымский воздух Южного побережья обладает уникальными целебными свойствами).
В 1947 г. дворец сделали правительственной дачей. 

В 1990 г. его отдали в ведение музейного объединения «Дворцы и парки ЮБК». Началась реставрация первоначального исторического облика здания, и уже в 1992 г. дворец-музей открыл двери для первых посетителей. 
На нижних двух его этажах находятся предметы дворцового интерьера, а на третьем размещены постоянные выставки.

Как добраться?

Адрес дворца: пгт. Массандра, ул. Набережная, 2. (заезд от ул. Симферопольское шоссе, 9)

Общественный транспорт в сторону дворца ходит с Ялтинского автовокзала (троллейбусы). Ехать нужно до остановки «Верхняя Массандра», а затем по дороге идти по указателям прямо до входа в парк. Однако, пройти нужно будет довольно приличное расстояние, поэтому туристы рекомендуют добираться сюда на машине.

Интересно

Экскурсия по Массандровскому дворцу идет около часа, а группы набираются прямо у входа в музей.

Вместе с дворцовым комплексом в большинство общих экскурсионных программ включается также и посещение Массандровского винного завода неподалеку.

Массандровский дворец Александра III в Ялте — жемчужина дворцовой архитектуры Крымского полуострова, образец элегантной царской резиденции, сочетающей императорскую роскошь с удобством и уютом изысканных интерьеров.

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение