Наверх

Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

 

Адрес
Ливадия, ул. Батурина, 44А.
Контакты

О месте

Памятник Ялтинской тройке в Ливадии — один из новейших монументов, открытых в Крыму за последнее время.

Большая бронзовая десятитонная скульптура выполнена по известной фотографии, изображающей вместе глав государств антигитлеровского союза — Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля.

Лидеры союзных государств сидят в креслах, беседуя о судьбах государств послевоенного времени, каждый в характерной позе — Черчилль опирается на трость, Рузвельт откинулся назад, положив руки на подлокотники, а Сталин, сурово сдвинув брови, держит в руках неизменную трубку.

История

Памятник вождям у Ливадийского дворца был представлен 5 февраля 2015 г. Его торжественное открытие приурочили ко дню завершения международной конференции в честь 70-й годовщины встречи глав союзных государств. 

Сама Ялтинская конференция в Ливадийском дворце проводилась 4—11 февраля 1945 г. В мероприятии участвовали первые лица стран-союзников — СССР, США и Великобритании, обсуждавшие условия осуществления новой концепции мирового порядка после завершения Второй Мировой. 

Одиозный скульптор Зураб Церетели создал монументальную скульптуру еще 10 лет назад, чтобы безвозмездно передать Ливадийскому музею к 60-й годовщине конференции. Однако, осуществить это в срок не удалось, поскольку ряд украинских политиков в Крыму высказались резко против. 
Памятник все же передали на полуостров осенью 2014 г., однако его официальное  открытие состоялось только после возвращения Крыма на историческую родину в состав Российской Федерации.

В мероприятии по открытию монумента принимал участие и председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, напомнивший всем присутствующим, что международному сообществу не стоит забывать, что именно в Ливадии по обоюдному согласию трех вождей закончилась кровавая война, забравшая миллионы жизней, и зародился новый мир, в котором на первое место вышла система глобальной коллективной безопасности. 

Как добраться?

Адрес Ливадийского дворца: Ливадия, ул. Батурина, 44А.

Добраться к нему можно по воде рейсовым катером, или ехать автобусом около 3 км от автовокзала в Ялте.

Интересно

Сам монумент находится возле входа в столовую санатория «Ливадия».

Обычно посещение памятника входит в общую экскурсию по Ливадийскому музею-заповеднику, однако посетители осматривают его самостоятельно. Никакого отдельного рассказа о монументе не предусмотрено, ведь подробное повествование об истории Ялтинской конференции заканчивается во дворце. 
Туристы называют памятник отличным местом для фотографий. Обычно все просто садятся вождям на колени и так фотографируются. 

Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю в Ливадии — скульптурное свидетельство того, что Россия всегда помнила и помнит о первоочередной роли переговорных процессов и дипломатии в мирной жизни международного сообщества. Монумент будто напоминает в очередной раз современникам, что нет необходимости ждать, когда сложные обстоятельства подтолкнут мировые державы друг к другу, чтобы начать диалог. 

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение