Наверх

Парк Воронцовского дворца

 

О месте

Парк Воронцовского дворца в Алупке — подлинный шедевр ландшафтного искусства, без преувеличения самый красивый и ухоженный парк на всем Крымском полуострове.

Основанный почти два столетия тому назад, он собрал богатую коллекцию из более чем 200 видов кустарников и деревьев со всего мира на 40 гектарах солнечной крымской земли.

Садово-парковый пейзажный ансамбль делится на Нижний и Верхний парки, между которыми проходит Мисхорское шоссе. 

В Верхнем находится одна из самых известных природных композиций парка — «Алупкинский хаос». Это хаотичное нагромождение огромных глыб диабаза — твердого вулканического камня, из которого построен Воронцовский дворец. Разметанные в буйстве стихии, они складываются в пещеры и гроты, и перемежаются прозрачными озерцами. Высота некоторых нагромождений достигает четырех этажей. 

Строгие каменные картины сменяет Нижний парк — спокойные тенистые аллеи, зеленые солнечные террасы, спускающиеся прямо к морю, прудики, фонтаны и множество экзотических растений неповторимой красоты — магнолии, пальмы и гранатовые деревья.

Многочисленным туристам парк запоминается оригинальными ландшафтными композициями и скульптурами: Лебединое озеро (в нем живут белые лебеди), копия Бахчисарайского фонтана, Солнечная, Каштановая, Контрастная и другие поляны. Гуляя по главной аллее, посетители приходят к самым известным деревьям парка — земляничным. Их красноватые стволы соседствуют со старинными кедрами, соснами и кипарисами.

Невооруженному глазу может показаться, что деревья и другие растения посажены и растут где придется, органично вписываясь в общую картину, но на самом деле эффект чередования светлых и темных зон был достигнут тщательным планированием и четким определением места для каждого растения. 

История

Начало парку было положено в 1828 г., когда новороссийский губернатор граф Михаил Воронцов начал возведение Воронцовского дворца — своей крымской резиденции. Он пожелал иметь вокруг него прекраснейший на полуострове парк, и не жалел для этого денег.

Парк создавался талантливыми руками приглашенного из Германии садовода-ботаника Карла Кебаха. Целых 15 лет он трудился над его обликом. Он постарался воплотить все лучшие приемы французского и итальянского ландшафтного искусства на солнечной крымской земле.
Кропотливым трудом он добивался совершенства во всем, что делал — будь то каскады из фонтанов, волшебные озерца с лилиями или редкие субтропические растения. 
Тысячи тонн камней вывозили с территории парка, заменяя на плодородную землю, ввозимую с материка. 

С течением времени парк становился все лучше — растения разрастались, сплетались и вместе с камнями и водоемами создавали тот неповторимый колорит, который и сейчас оставляет неизгладимое впечатление в памяти посетителей.

Как добраться?

Адрес Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника: Алупка, Дворцовое шоссе, д. 10. Сюда ходят автобусы от ялтинского автовокзала, а также из Симферополя и Севастополя. 

Интересно

Посещение парка абсолютно бесплатно для всех желающих круглый год.

Воронцовский парк — настоящая рукотворная сказка, чудесное произведение садово-паркового искусства. Его неповторимый стиль — словно бы продолжение щедрой крымской природы, наглядное свидетельство того, как заботливые руки человека приумножают и сохраняют красоту естественных пейзажей.

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение