Наверх

Собор Александра Невского: центральный храм Ялты

 

Адрес
г. Ялта, ул. Садовая, 2
Контакты

О месте

Собор благоверного князя Александра Невского в центре Ялты — главный храм города для славян восточного обряда, и одновременно одна из красивейших церквей на всем полуострове.

Ажурное, воздушное бело-розовое строение со сверкающими золотом куполами выглядит как типичная древнерусская церковь. 

Юго-восточную сторону храма украшает прекрасный мозаичный лик св. Александра Невского, выполненный венецианским художником, а главная гордость собора — одиннадцать звонких колоколов, перезвон которых слышен по всей округе, и мил сердцу каждого ялтинца.

Пятиглавый собор разделен на два этажа, и, соответственно, на два храма. Внутреннее пышное убранство полностью соответствует византийскому стилю. Стены покрыты сплошными фресками и искусными росписями, изображающими орнаменты, узоры и лики святых. Весь внутренний облик храма дышит стариной и историей.

История

Идея возведения храма принадлежит императору Александру III, повелевшему построить церковь в честь св. князя Александра Невского, который был покровителем трагически погибшего от рук народовольцев Александра II.

Проект, принадлежащий авторству архитектора П. Теребенева также был утвержден государем самолично. Облик храма должен был отражать всю глубину и религиозность души русского человека, а потому мог быть построен только в русском стиле.

Первый камень заложили в 1891 г., на десятую годовщину гибели Александра III. Руководство стройкой принял на себя известный архитектор Н. Краснов, уже выстроивший в Крыму немало прекрасных зданий. Деньги на строительство жертвовали богатые купцы и простые прихожане, а землю под него подарил будущий градоначальник барон А. Врангель.

В 1902 г. все отделочные работы были закончены, и храм торжественно освятили в присутствии самого императора Николая II.
Кроме основного здания со звонницей рядом был возведен трехэтажный церковный дом в стиле русских теремов. Там разместили приходскую школу, приют для страдающих туберкулезом и православное благотворительное Александро-Невское братство.

В 1938 г. службы в соборе были полностью прекращены, колокола со звонницы убраны и увезены на переплавку. Прекрасный храм стал спортивным клубом, школьный дом — Домом учителя.

В отличие от других храмов, в 1942 г. с началом немецкой оккупации службы там возобновились, и больше с этого времени не прекращались.

С 1995 г. при храме открыли общеобразовательную школу, в которую и сейчас ходит около сотни детей, а рядом с ним находится ухоженная детская площадка.

В 2002 г. к 100-летнему юбилею собора были заново отреставрированы росписи и иконостас, а купола покрыты новым слоем золота.

Сейчас собор является излюбленным храмом всех ялтинцев, и в любое время года туда выстраиваются длинные очереди на проведение таинств Крещения и Венчания.

Как добраться?

Адрес собора: г. Ялта, ул. Садовая, 2.
Общественный транспорт ходит до остановки «Ул. Морская», от которой до храма нужно пройти всего несколько десятков метров.

Интересно

Собор св. князя Александра Невского — духовная жемчужина Ялты. Это не только один из прекраснейших храмов в Крыму, но и архитектурный памятник русской истории, связанный с судьбами трех последних императоров. 

Многие годы собор делил с горожанами как радости мирного времени, так и тяготы войн и революций, неизменно поддерживая в них огонек веры и надежды.

Святыни

В соборе хранятся ценные старинные иконы и другие православные святыни. Главные из них — иконы с частицами мощей преп. Серафима Саровского, блаж. Матроны Московской и св. князя Александра Невского.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение