Наверх

Храм Всех Крымских Святых

 

О месте

Известный курорт Южного берега Крыма — город Алушта богат на природные и рукотворные достопримечательности. Среди них своей уникальностью и одухотворенной красотой выделяется памятник культовой архитектуры — действующий Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата. Он возвышается на юру и по замыслам создателей был призван встречать людей при входе в город. По сохранившимся историческим документам, именно отсюда берет свое начало старинная Алушта. Холм, с ведущими к Храму живописными узкими улочками — уединенный уголок, располагающий окружающей его природой и благостной атмосферой к молитве. Сооружение церкви, посвящалось христианскому великомученику  Феодору Стратилату. С первых дней  Храм стал украшением города и полюбился его жителям. Они жертвовали на его благоустройство и оформление свои сбережения. За свою 175 летнюю историю Храм прошел путь от процветания к упадку и возрождению, состоявшемуся по воле жителей города. 

История

История  создания Храма

Великомученик Феодор Стратилат, которому посвящалось строительство церкви в Алуште, был христианским Святым, распятым в 319 году за  веру в Гераклее. Он признан святым Православной и Католической церквями и упоминается ими в молебнах.  

Создание Церкви Феодора Стратилата в Алуште было инициативой генерал-губернатора Новороссии М.С. Воронцова. В 1833 году состоялся конкурс проектов, в результате которого был утвержден проект известного одесского архитектора Георгия Торричелли. Строительство было доверено керченскому купцу Карлу Томазини, имевшему опыт в сооружении нескольких крымских церквей и велось на средства государства. Также государством были выделены деньги и на церковную утварь.

Интересно

Особенности архитектуры Храма

Церковь Феодора Стратилата по своей архитектуре разительно отличается от других православных церквей Крыма. Она спроектирована и была построена по образцу патриархальных сельских церквей Англии. В день памяти Андрея Первозванного 30 ноября 1842 произошло освящение церкви. В церковных фасадах и внутреннем интерьере господствовали элементы  архитектуры готического стиля, модного в России в те времена. Фотографии и гравюры с видами Храма тех лет дают представление о сохранившихся и не сохранившихся архитектурных деталях. До наших дней сохранились боковые приделы с характерным для готики щипцовым завершением, оконные и дверные проемы стрельчатой формы. В то время окна украшали стеклянные витражи, а внутреннее убранство завершал иконостас, изготовленный из липы и 20 праздничных икон. Не сохранилась и уникальная колокольня, которую завершал пирамидальный шатер. 

Храм от расцвета до упадка

В начале 20 века в Храме Феодора Стратилата были построены ризница и новый престол. Благодаря священнику Петру Собинову и проводимому им реставрационным работам Храм до Октябрьской революции переживал свой расцвет. Революционные события ознаменовались гонениями на верующих. Начались черные дни для церкви: четыре раза арестовывали настоятеля Петра Собинова, а затем отправили его в ссылку, расстреляли дьякона церкви Никандра Сакуна. В 1936 году священником церкви стал Тимофей Изотов, верой и правдой служивший Богу в то время, когда усилились репрессии за веру. В 1938 году Тимофея Изотова арестовали и расстреляли. Службы в церкви были прекращены вплоть до 1944 года. Спустя 20 лет церковь была окончательно закрыта, перестроена под клуб, а уникальная колокольня разрушена. Священным Синодом Русской Православной церкви иерей Тимофей Изотов в 2004 году был причислен к лику  святых новомучеников.

Современный вид  возрожденного Храма в честь Всех Крымских Святых

В восьмидесятые годы прошлого века местные жители стали инициаторами спасения Храма от разрушения и его реконструкции. Получив поддержку властей, они всем городом приступили к его восстановлению. Второе рождение Храма посвятили Всем Крымским Святым и Феодору Стратилату.  4 декабря 1989 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы здесь отслужили первую Божественную литургию. После реконструкции перед людьми, пришедшими в Храм, предстает оригинальное сооружение культового зодчества. Главный вход восхищает искусно выполненной резьбой. Потолок заново построенного притвора украшает фреска с сюжетом, изображающим празднование Покрова Богородицы. Церковь увенчана темным куполом с золотым крестом, по четырем сторонам которого расположены изящные башенки с маленькими луковками с золотистыми крестами. Войдя в Храм, прихожане попадают в протяженный переход с окнами стрельчатой формы, а из него проходят в просторный зал богослужений. Световой барабан зала построен в форме квадрата, не характерной для христианских церквей. Каждая из четырех его стен имеет по три полукруглых окна, через которые помещение освещается потоками света. Архитектуру Храма дополняет вновь построенная 23-метровая трехъярусная колокольня, с башенками. Ее завершением служит шатер с небольшим куполом. Церковь с колокольней живописно смотрятся на фоне горы Демерджи.

Как добраться?

Прибыв на отдых в Алушту, каждый может легко добраться до Храма Всех Крымских Святых. Он стоит на улице Владимира Хромых. Возле храма находится остановка, до которой доезжают все городские автобусы. Также можно доехать троллейбусом №51, 53, 59 до троллейбусной станции, а далее идти пешком по улице 15-го апреля, где повернуть налево на улицу Владимира  Хромых. Вход в Храм бесплатный. Этот уникальный по архитектуре и потрясающий красотой Храм не оставляет равнодушным не только верующих паломников, но и обычных любознательных туристов. 

Галерея

Святыни

Святыни Храма Всех Крымских Святых

Людей, пришедших в Храм, на фасаде встречает мозаичная икона с образом Святого Феодора Стратилата. Главной Святыней Храма стала редчайшая  икона, именуемая "Собор всех святых и подвижников благочестивых в земле Таврической просиявших". Она установлена в дни праздника тысячелетия Крещения Руси на южной стене, справа от алтаря. На ней изображены все крымские святые, среди которых и лик благоверной царевны Феодоры Сурожской верно служившей Богу и народу. Она монахиней жила недалеко от Алушты в монастыре на Кастель-горе, где построила водопровод и подземный ход к морю. При нападении врагов, она защищала монастырь с мечом и положила там свою голову за веру. Эту икону ежегодно 28 декабря в день Храмового праздника выносят из Храма и совершают с ней шествие.  

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение