Наверх

О Липецке

Город Липецк – административный центр Липецкой области, крупная промышленная, торговая и культурная территориальная единица. Расположен в европейской части России, примерно в 400 километрах к югу от Москвы.

Само название города упоминалось в летописях еще в конце ХIII века, во время Монголо-Татарского нашествия на Русь. В тот период он и был разрушен, а в последующих исторических описаниях длительное время не значился, хотя вопрос о том, о нынешнем ли Липецке шла речь, до сих пор не решен.

Официально годом основания города считается 1703. В то время, когда на реке Липовке по решению Петра I началось строительство заводов для обеспечения российского флота и армии. В дальнейшем поселение расширилось и было названо Липскими Заводами, а в 1779 году приобрело статус уездного города Тамбовского наместничества с названием Липецк. Через 3 года оно получило свой герб в виде ветвистой липы, являющейся символом старины и процветания, деревом возрождённого города.

Вскоре заводы на этой территории прекратили свою работу и началась застройка города: строились курортные районы, гостиница, зал развлечений, дворянские и купеческие особняки.

Уже к 1862 году в городе насчитывалось 834 двора с 11659 жителями. В городе находилось 8 православных церквей, 3 училища (уездное, духовное и приходское), больница и почтовая станция. Функционировали три ярмарки и пять заводов (два мыловаренных, два свечносальных, салотопенный).

Преображение города пришлось на конец XIX — начало XX века, в связи с решениемо возобновлении использования рудных месторождений близ Липецка и развитием курортной инфраструктуры.

В 1902 году был основан завод «Свободный сокол», а к 1931 году — Новолипецкий металлургический завод (ныне — Новолипецкий металлургический комбинат), начавший работу 7 ноября 1934 года. Постройка этого заводапослужило огромным толчком к развитию Липецка. Предприятие принеслогороду мировую славу индустриального центра и способствовало его превращению в крупный индустриальный центр Черноземья.

В период Великой Отечественной войны, в 1943 году, в рекордно короткие сроки был построен Липецкий тракторный завод (ныне — завод «Липецкий трактор»).

В 1954 году, 6 января образуется Липецкая область и сам город получает статус областного центра.

На сегодняшний день площадь Липецка составляет 318,12 км². Это достаточно большая территория, которая всего в 3 раза меньше площади Москвы в пределах МКАД. Город включает 4 округа: Левобережный, Октябрьский, Правобережный, Советский.

Липецк второй, после Воронежа, по численности населения город в Центрально-Чернозёмном экономическом районе – он  насчитывает более полумиллиона жителей.

Липецк знаменит в качествекрупного производителя стали и проката (Новолипецкий металлургический комбинат, «Свободный сокол»), бытовой техники (IndesitCompany), соков (ОАО «Прогресс») и минеральной воды (ЗАО «Липецкпиво», Росинка , «Эдельвейс», «Живая вода»), центра подготовки пилотов российской авиации (Липецкий авиацентр). В Липецке создана пилотажная группа «Соколы России».

Туристические ресурсы г. Липецк:
 
http://liptour48.ru/
 
Понравилось? Поделись: