Наверх

Старо-Голутвин монастырь

2,560
16.12.2015
← Вернуться назад

Старо - Голутвин монастырь представляет собой мирную обитель, которая находится на краю Коломны в живописнейшем месте встречи прекрасных рек Оки и реки Москвы. Место, где основан монастырь, безоговорочно считают святым, поскольку его избрали монахи в XIV веке. Приказал заложить первый камень, который стал началом большого строительства нового монастыря, Дмитрий Донской. Тихая обитель этого монастыря ранее хранила мимо идущий торговый путь. Этот монастырь имел важное стратегическое значение и поэтому он очень быстро и основательно разросся. Основателем монастыря является Сергий Радонежский, при его руководстве заложили самый древний (первый) храм. На сегодняшний день от древнейшего храма этой обители остались лишь небольшие участки фундамента.

Период расцвета приходится на начало XVII века, этот монастырь становится наиболее богатым и развитым среди всех, что влечет за собой желание завладеть им и его землями. Упадок настигает Старо - Голутвинский монастырь по окончании XVIII века, он полностью лишается своих владений.

На сей день все строения на территории, принадлежащей монастырю, полностью восстановлены и все еще длится процесс реставрации стены и башен. Старо-Голутвин монастырь потрясает своей красотой, он наибольший в своей области. Крупнейшее строение этого монастыря - это главный храм, возведенный в начале XVIII века, его выстроили на месте, где ранее стоял старый собор. К сожалению, древний каменный собор восстановить не удалось. В то же время построили превосходную стену с причудливыми башнями. К огромному сожалению, какие-либо более ранние строения были полностью потеряны.

Старо-Голутвин монастырь отстраивали в основном в XIX веке. В этот период времени был возведен Сергиевский храм, немного позже построили Восточный корпус, колокольню и «надвратный храм». Следом по мере надобности выстраивались прочие строения - бытовые (хозяйственные постройки), необходимые для монахов, живущих в монастыре. Последними и наиболее «молодыми» постройками является западный корпус (гостиница, предназначенная для паломников и туристов) и православная семинария.

У каждого из туристов свой собственный интерес к этой древней обители. Но какой бы интерес ни был, осмотреть памятник истории или соприкоснутся с частичкой веры и умиротворения, Старо-Голутвин монастырь приглашает всех истинных верующих и просто желающих познакомится с монастырем.

Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь

Московская область,  г. Коломна, ул. Голутвинская, д. 11
Тел. 8 (495) 643-06-98, 8 (496) 610-03-81
Сайт: http://starogolutvin.ru

Проезд: 
На электропоезде: с Казанского вокзала до станции «Голутвин», далее автобусом или маршрутным такси №№ 3, 5, 6, 11 или трамваем.
На автобусе: от станции метро Выхино до ж/д вокзала г. Коломны (станция Голутвин), далее маршрутным такси или трамваем.

 

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.