Наверх

Голубая лагуна - известнейший геотермальный источник Исландии

2,190
20.03.2017
← Вернуться назад

Исландия известна своими геотермальными источниками, расположенными на открытой площадке, вода которых обладает лечебными, целительными свойствами. 

Источники располагаются на полуострове Рейкьянес. 

Рейкьянес был сформирован из лавы, и благодаря нетвёрдой породе морская вода проступает наверх, обогащаясь микроэлементами. Голубая лагуна – внушительный источник термальной воды голубого цвета, среди окаменелой чёрной лавы. Вода в источнике прогревается до 40 градусов, в нем можно купаться круглый год, его вода очень полезная для тела. Также благоприятно использовать для масок белую глину, которая находится на дне источника.

Особенно необычно находится в воде в прохладный день, от воды поднимается пар и всё тонет в лёгкой дымке, фотографии получаются очень необычными, и впечатления гораздо ярче.

Несколько интересных фактов о комплексе Голубая лагуна:

1.    бактерии в воде не выживают из-за уникального состава термальной воды;
2.    вода имеет голубые и белые оттенки, что придаёт месту неземную красоту;
3.    вода обладает богатыми целебными свойствами благодаря вулканическим породам полуострова;
4.    в комплексе много небольших мостов и водопадов.

История появления комплекса 

Место отдыха Голубая лагуна начал формироваться уже в 1976 году. На территории Рейкьянеса построили геотермальную электростанцию для нужд населения, которая, между прочим, работает и в настоящее время.

Спустя 14 лет местные жители открыли для себя небольшое озеро, необычного голубого цвета, и стали использовать его для купания. При посещении Голубой лагуны, можно услышать историю, в которой говорится о чудесном исцелении одного из рабочих. Плавая в этом озере, он исцелился от псориаза.

Постепенно в течение 9 лет строился большой спа-комплекс, который в настоящее время является одним главных туристических центров Исландии.

Выбор отдыха в комплексе Голубая лагуна поистине впечатляет, здесь можно выбрать отдых и оздоровление на любой вкус:

1.    термальные ванны;
2.    кафе и рестораны;
3.    магазины, в которых продаётся косметика с целебными свойствами
4.    дерматологическая клиника
5.    парилки.

При посещении голубой лагуны многие надеются оздоровиться, ведь воды источника насыщены минеральными солями, морскими водорослями как голубыми, так и зелёными. Во время купания ощущается прилив сил и в то же время вода оказывает релаксирующее воздействие, а многие кожные болезни постепенно исчезают.

График работы и цена посещения

Рейсовый автобус отвозит туристов из Рейкьявика до комплекса примерно за 45 минут, автобус имеет регулярные маршруты в течение всего года.

Комплекс Голубая лагуна работает для посетителей круглый год. Время открытия и закрытия зависит от месяца года, поэтому лучше заранее всё уточнить у администраторов, чтобы провести время максимально с пользой и комфортом. 

Цена билета отличается для взрослых, подростков и детей и зависит от сезона. В среднем посещение будет стоить для взрослых около 35 евро, 15 евро для подростков. Детям до 13 лет в сопровождение взрослых вход бесплатный.

Несколько советов для комфортного отдыха

В комплексе Голубая лагуна выдают специальный браслет, на котором есть чип, он является ключом к шкафчику с личными вещами, чип поможет также оплатить закуски и напитки в кафе. И полотенца, и халаты сдаются в аренду. Гель для душа выдают бесплатно. Если же посетитель хочет сэкономить, то лучше эти вещи привезти с собой, из обуви достаточно обычных шлёпанцев.

Источник Голубая лагуна – уникальный комплекс, где и в холодную пору вода остаётся тёплой и комфортной. Греться в лазурной воде, быть окутанным лёгкой таинственной дымкой, исходящей от воды, когда на улице холод и туман – настоящая мечта путешественников.

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.