Наверх

О Орле

Орёл — административный центр Орловской области, город на юге европейской территории России, на Среднерусской возвышенности. Располагается примерно в 368 км к юго-западу от Москвы по обеим сторонам реки Оки и её притока Орлика.

Официальной датой основания города признается 1566 год, когда Иван Грозный издал указ, в соответствии с которым была возведена крепость под названием «Орёл», предназначенная для защиты границ Русского царства с юга. Эти данные упоминаются в Никоновской летописи, хотя существует ряд фактов, что само поселение возникло гораздо раньше, о чем свидетельствуют археологические раскопки, проведенные гораздо позднее в этом районе. Так, вокруг построенной крепости постепенно разрослось селение – казачья слобода – и появилась первая деревянная церковь – Покровская.

Город постепенно развивался и уже в 1708 году вошел в состав Киевской губернии, а к 1719 г. стал центром Орловской провинции.

В дальнейшем, согласно изданным Екатериной II Указам от 28 февраля и 5 сентября 1778 года, сформировались Орловская губерния и Орловское наместничество. Таким образом, в итоге Орёл получил статус административного центра губернии.

16 ноября 1779 года был принят в введен в действие первый регулярный план Орла, который включал в себя четкое обозначение порядка его строительства. В соответствии с ним город был поделен на 3 основных части:

1.     Кромская часть — Старый город;

2.     Московская часть — Заокская часть;

3.     Заорлицкая часть — Верхний город.

В период Отечественной войны 1812 года Орёл приходился важной тыловой базой для русской армии и в дальнейшем получил звания «Город первого салюта», «Орден Отечественной войны I степени» и «Город воинской славы».

Благодаря реформам 1860—1870-х гг., город получил стремительное развитие в банковской сфере, сфере связи, охраны, жилищно-коммунальном устройстве.

В 1928 году Орловская губерния была ликвидирована и Орёл вошел в состав Центрально-Чернозёмной области, а с 1934 г. — в состав Курской области. 27 сентября 1937 года город окончательно стал центром вновь образовавшейся Орловской области.

В настоящее время Орёл – один из крупных городов Центрального Федерального округа, важный торговый, научный и промышленный центр.

Население города составляет более 300 000 человек. Он поделён на 4 административных района: Заводской, Советский, Железнодорожный и Северный.

В отрасли промышленного производства наиболее развиты: пищевая промышленность;машиностроение и приборостроение; металлургия, электроэнергетика.

В последние годы отмечается динамичный рост числа предприятий торговли и потребительского рынка, сферы услуг, банковского сектора, строительства, транспорта и связи.

Орёл знаменит проживавшими здесь известными писателями, учеными, общественными деятелями: Тургеневым, Булгаковым, Лесковым, Грановским и др.

Также город славится множеством храмов, культурных и архитектурных памятников.

Туристические ресурсы г. Орел: 

Понравилось? Поделись: