Наверх

Музей-усадьба А.М. Герасимова

47

 

Информация

Жизнь и творчество Александра Михайловича Герасимова (1881-1963) - первого президента Академии художеств СССР, народного художника СССР - связаны с городом Мичуринском, где он родился.

На одной из улиц Мичуринска, носящей ныне имя А.М. Герасимова, стоит 2-этажное кирпичное здание. В этом доме постройки 1886 года А.М. Герасимов провел свои детские и юношеские годы и жил здесь вместе со своей семьей после революции с 1918 по 1925 год.

В двух комнатах 1-го этажа размещена документальная экспозиция: архивные документы и фотографии. Комната 2-го этажа, служившая ранее столовой, занята документальной экспозицией, рассказывающей о жизни и творчестве А.М. Герасимова после 1925 года. Во дворе дома-музея расположена мастерская А.М. Герасимова, рядом с мастерской восстановлена терраса, построенная в 1934 году, восстановлен фруктовый сад, посажено большое количество любимых цветов Александра Михайловича: роз и пионов.

Слева, в нескольких метрах от дома, находится каменный сарай с погребом. Возле него высится старый тополь, посаженный художником.Коллекция музея составляет 141 произведение А.М. Герасимова - это самое большое собрание его произведений в нашей стране. Музей-усадьба Герасимова известен не только в Мичуринске, на Тамбовщине, во всей России, но и за рубежом.

Информация предоставлена Информационно - туристическим порталом Тамбовской области
Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение