Наверх

Алуштинский парк "Крым в миниатюре"

 

О месте

Крымский полуостров — благословенный богом райский уголок земли с чудесным климатом, завораживающими взгляд морскими просторами и многовековой историей, искусно воплощенной в его памятниках культуры и архитектуры. Уникальная возможность за два часа объять необъятную землю полуострова с ее выдающимися достопримечательностями предоставляется  в алуштинском парке «Крым в миниатюре». На территории этого прекрасного и  неповторимого парка воссоздано в первоначальном архитектурном облике отреставрированных и ждущих восстановления более 50 миниатюрных крымских памятников истории и культуры.

История создания

Как создавался парк миниатюр

Крымский парк миниатюр создан по принципам и стандартам, существующим в мировой практике для подобных парков — точное воссоздание памятников архитектуры с соблюдением всех деталей и пропорций  в размере, меньшем оригинала в 25 раз. Над воплощением этого фантастического проекта больше двух лет работала команда из 120 профессионалов разных специальностей — фотографов, архитекторов, 3D дизайнеров, художников и строителей. Начальной стадией проекта стал поиск оригинальных чертежей достопримечательностей и их тщательное изучение. Те чертежи, которые не удавалось найти, изготавливались самостоятельно после многочисленных замеров, сделанных инженерами и тысяч проведенных фотоснимков. Полученные данные и материалы передавались в руки проектировщиков и архитекторов, которые изготавливали чертежи и передавали их  3D дизайнерам для создания моделей исторических зданий и сооружений. Следуя такой цепочке, проект разбивался на многочисленные детали, которых в нескольких достопримечательностях насчитали больше двух с половиной тысяч. Каждую деталь относящуюся к конкретному экспонату вырезали на специальном оборудовании из морозостойкого и жаропрочного пластика. После сборки деталей свой талант проявляли художники, делавшие копии максимально похожими на оригинал. Сборку миниатюр проводили в Симферополе, после чего перевозили и устанавливали в парке Алушты. Парк был торжественно открыт 1 июня 2012 года в День Защиты детей. Особенно красиво здесь в часы захода солнца, когда миниатюрные достопримечательности подсвечиваются шарообразными фонарями, светятся деревья и их таинственные тени падают на романтичный мостик. В это время  парк наполняется необыкновенно волшебной атмосферой для приятных вечерних прогулок.

Интересно

Миниатюрные достопримечательности парка

У входа в парк посетителей встречает яркая и подробная карта всех крымских достопримечательностей. Прогуливаясь по ухоженным парковым дорожкам или купив билет на экскурсию, удастся подробно рассмотреть все архитектурные детали исторических памятников и узнать относящиеся к ним увлекательные истории, предания и легенды. Начав путь с миниатюр Симферопольского вокзала, зданий крымского правительства и думы, можно переместиться в Ялту и осмотреть «Ласточкино гнездо». Гуляя по Крыму в миниатюре посетители парка могут побывать в Ханском дворце Бахчисарая, в Ливадийском, Воронцовском и Массандровском дворцах. Среди великолепия крымских дворцов нельзя пройти мимо легендарных крымских крепостей, выдержавших в разное время осаду завоевателей. Интересно посетить миниатюрную Генуэзскую крепость, оригинал которой находится в Судаке.  Она стала единственной достопримечательностью, которую собирали под открытым небом в парке вместе со стоящей на ней скалой. Уникальная возможность предоставляется увидеть древнейшие крепости Фуна и Алустон, в их первоначальном виде. Ведь до нашего времени дожила всего лишь одна башня Алустона, а крепость Фуна не сохранилась вообще. И пока эти удивительные достопримечательности ожидают своей реконструкции, в парке их можно увидеть воочию и узнать их таинственные истории. Осмотр знаменитых крымских храмов, маяков и многих других миниатюр доставит массу положительных эмоций. Авторы проекта поставили перед собой задачу дальнейшего пополнения коллекции, увеличив число памятных миниатюр до 65.

Из путешествия по Крыму — в страну мультфильмов

Особенно познавательным и увлекательным путешествие по Крыму в миниатюре станет для детей. Для них здесь создан уголок страны мультфильмов, где они повстречаются и сфотографируются с любимыми героями:  пандой По и мастером Шифу из "Кунг-фу Панда";  героями мультфильмов «Король Лев», «Маша и Медведь» и гномами, пришедшими в парк из мультфтльма «Белоснежка и семь гномов».

Как добраться?

Как добраться до парка «Крым в миниатюре»

Посещение алуштинского парка «Крым в миниатюре» будет увлекательным и познавательным не только для гостей полуострова, но и для самих крымчан. Достопримечательный парк расположен в самом центре Алушты,в 20 метрах от центральной Набережной. Добраться до него можно от автовокзала на маршрутных такси №5, 6, 8, 9 или 26, до остановки «Улица Горького», на автобусах №31 и 51 и троллейбусах № 2, 31, 32, 51, 53, 54 до остановки «Троллейбусная станция». Экспонаты парка миниатюр доступны для обозрения круглый год.

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение