Наверх

Дивногорье - Воронежская область

3,015
15.09.2015
← Вернуться назад

Дивногорье - это музей, который располагается под открытым небом. Название говорит само за себя. Находится такое место в Воронежской области и известно своей красотой и меловыми столбами, которые называют дивами.

Немного истории

Еще в далеком 1917 году было предложено создать заповедник в том месте, где находится Дивногорье. Сделал такое заявление известнейший географ Семенов-Тян-Шанский.

Первые сдвиги в этом направлении случились в 1970-1980 годах. Археологи решили воплотить предложение известного географа в жизнь. В течение 10 лет приходилось собирать все необходимые документы и обращаться в вышестоящие органы.

В результате в 1987 году местные краеведы и археологи решили провести обследовательскую деятельность внутри Маяцкого могильника. Руководила этим процессом М. И. Лылова. Она решила провести охранные раскопки в определенных местах, где происходило разрушение. Через некоторое время туда приехал репортер и это привлекло внимание властей. В итоге в 1988 году было объявлено о создании краеведческого музея на базе комплекса Дивногорье. Но это еще не все. В 1991 году это место получило статус: архитектурно-археологический музей-заповедник. Через 12 лет Дивногорье стало считаться объектом культурного наследия. На данный момент это место хотят включить в список ЮНЕСКО.

Что можно посетить туристам?

При желании можно не только зайти в сам краеведческий музей, но и посетить пещерную церковь в Больших Дивах. На месте ее создания была обретена икона Сицилийской Божьей Матери. Это удивительное место, полностью вырубленное в скале.

Мероприятия

Летом в Дивногорье проводится множество торжественных мероприятий. Одним из них является "Ночь в Дивногорье". Во время ее проведения все желающие могут взглянуть на уже известные места с нового ракурса. Проводится такая акция во вторую субботу июля.

Страничка музея>>>

Готовый маршрут>>>

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.