Наверх

Достопримечательности Праги

2,339
03.09.2015
← Вернуться назад

Чехия – страна старинных замков и рай для любителей пива. А еще здесь живописные ландшафты в сочетании с памятниками старинной архитектуры создают необыкновенную сказочную атмосферу. Множество целебных источников и самобытная национальная кухня – все это привлекает путешественников со всей Европы вот уже на протяжении нескольких столетий. 

Большая часть исторических памятников находится в столице. Туристу, который намерен посетить эту необыкновенную страну исключительно с целью восстановления своего здоровья, и желает провести время неподалеку от целебных минеральных вод, все же стоит уделить хотя бы один день созерцанию столичных красот. Ведь сочетание различных архитектурных направлений, а среди них преобладает барочный, оставляет необыкновенное впечатление, а наличие множества сооружений в готическом стиле создает сказочную атмосферу.

Резиденцией современного чешского президента является Пражский Град. На его территории расположен Собор Святого Вита. Здесь же расположена и знаменитая злата улочка – собрание минисооружений, где некогда обитали чеканщики золота, алхимики, а в начале прошлого века около года проживал австрийский писатель Франц Кафка.

Гостю «златы Праги» во время прогулки по легендарному Карлову Мосту следует знать, что первый камень в его строительстве был заложен никем иным, как Карлом IV, а дата начала строительства моста была не случайна. Она заранее была высчитана алхимиками и астрологами.

На Староместской площади можно увидеть несколько старинных сооружений, выполненных в различных архитектурных стилях, среди них – самая высокая церковная постройка – храм Девы Марии, памятник национальному герою Яну Гусу. Сама площадь находится в историческом центре Праги.

На Петршинском холме находится одноименная башня, построенная в конце XIX под впечатлением посещения всемирной выставки, которая состоялась в Париже. Чехи были поражены красотой Эйфелевой башни и пожелали иметь и у себя на родине нечто подобное.

Вышеградом называют не только район в Праге, но и большую крепость, расположенную на его территории. Посетить ее следует хотя бы потому, что именно отсюда открывается необыкновенная панорама с речным пейзажем и восхитительной архитектурой.

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.