Наверх

Дворец Ка'д'Оро

2,473
29.01.2016
← Вернуться назад

Одной из достопримечательностей Италии является дворец Ка'д'Оро, так же получивший еще одно название «Золотой дом» или палаццо Санта-София. Свою знаменитость дворец получил благодаря оригинально отделанному фасаду. Во время отделки он был покрыт золотом и самыми дорогими красками того времени т.е. синим ультрамарином и красным - киноварью. Такой росписью фасада, владелец замка Контарини, пытался удивить всю аристократию имеющимся у него достатком и богатством.

Один из местных купцов Марино Контарини захотел воздвигнуть оригинальный и богатый дворец. Это возможно было сделать только на месте, где стоял византийский палаццо Зена. Данное строение досталось Контарини в виде приданого его супруги. Затеянное с размахом строительство было предложено проводить именитым архитекторам Джованни и Бартоломео Бони в 1421 году.

Строительство велось в течение 19 лет до 1440 года. Но через год после завершения работ его владелец с сыном скоропостижно скончались. После этого у дворца менялись хозяева, и каждый из владельцев старался переделать его по своему вкусу согласно веянию времени, что способствовало изменению первоначальной планировки и убранству. Еще стоит упомянуть о том, что одно время замком Ка'д'Оро владел Александр Трубецкой. Он приобрел его для того чтобы впоследствии подарить известной балерине Марии Таньоне. Князь Трубецкой нанял Джованни Медуна для проведения реконструкционных работ. Но у него нечего не получилось, и в результате интерьер и убранство стали иметь более плохой вид, чем было раньше. Затем в 1894 году дворец был продан венецианскому купцу Джорджо Франкетти. Именно он приложил много усилий, чтобы замок обрел первоначальный вид в готическом стиле. После окончания всех работ в здании была размещена огромная коллекция художественных картин. В 1922 купец завещал замок с находящейся в ней коллекцией городу. После смерти Джорджа Франкетти, городская власть приняла решение сделать из него музей, который назвали в честь последнего владельца.

Ка'д'Оро возводился в венецианском готическом стиле, вследствие чего чем-то поход на знаменитый дворец Дожей. Фасад здания украшен элементами изысканной архитектуры. Еще стоит отметить то, что кружевной фасад имеет выход на Гранд Канал. Здание строилось ассиметрично, т.е. его левая часть ажурная, а вот правая является монолитная. Во дворце было сделано два входа один с суши, а другой с воды.

Само здание строилось в виде буквы С. Такой план здания позволил сделать внутренний дворик. Во дворике в XV веке был сделан колодец из мрамора, а возле него установлено три фигуры, сделанные из того же материала что и колодец.

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.