Наверх

Калининград – город янтаря

2,630
21.04.2016
← Вернуться назад

Калининград или в прошлом Кенигсберг является самым западным городом России. В этом городе можно увидеть черты двух культур: немецкой и русской. Такое сочетание делает этот город особенным и незабываемым.

Бранденбургские ворота являются одной из самых старых достопримечательностей Калининграда. Первые ворота появились в XVII веке, но через сто лет они пришли в негодность и по приказу Фридриха II были возведены ворота, которые мы можем наблюдать сегодня. В XIX веке ворота были украшены декоративными цветами, гербами и медальонами. 

Насладиться прекрасным можно в Калининградской художественной галерее. Здесь в основном представлено современное искусство. В галерее также есть интересный раздел, называющийся, «Искусство и культура восточной Пруссии». 

Занимательной достопримечательностью является Кенигсбергский замок. К сожалению, сейчас это руины. Замок основательно пострадал во время войны и позже уже при советской власти. Именно здесь пытались найти пропавшую Янтарную комнату. Здорово, если получится посетить замок во время исторического фестиваля. В такие дни здесь устраивают ярмарку, проводят рыцарские бои. 

Калининград знаменит добычей янтаря. Чтобы поподробнее узнать об этом, можно посетить Музей янтаря. Здесь можно увидеть разнообразные украшения и предметы быта, сделанные из «солнечного камня». Также здесь находятся образцы янтаря разных размеров и прозрачности. В некоторых камнях сохранились растения и насекомые. 

Одним из самых необычных зданий Калининграда является Крестовоздвиженский собор. Он относится к православной церкви, что вообразить из-за внешнего вида собора. Это объясняется тем, что до окончания Второй мировой войны, храм был лютеранским. В 90-х годах здание реконструировали и передали православной церкви.

По-настоящему запоминающимся может стать поход в Музей мирового океана. Здесь понравится как детям, так и их родителям. В музее представлены корабли, водолазные костюмы, акваланги и другие интересные вещи. Многие экспонаты музея можно потрогать, подержать и повертеть в руках. Также здесь находятся огромные аквариумы с морскими жителями.

Если будет время, стоит посетить Калининградскую городскую филармонию. В здании некогда находилась церковь, но в 1980 году было решено открыть здесь филармонию. Ежегодно здесь проводятся разнообразные музыкальные фестивали, на которых можно послушать творчество профессиональных исполнителей.

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.