Наверх

Центральный Музей Военно-Воздушных Сил РФ

2,261
03.12.2015
← Вернуться назад

Авиационные выставки интересны не только специалистам в аппаратостроении, но также детям, их родителям и просто людям, которые всегда мечтали прикоснуться к небу. Ведь эта техника сама по себе является прямым проводником между повседневной обыденностью и детской мечтой парить в облаках.

Всё это можно найти в посёлке Монино в Щёлковском районе Московской области. Туда легко добраться на электричке. Об этом месте полно информации на просторах интернета. Этот музей известен по всему миру, как один из крупнейших и многоуважаемых благодаря огромному ассортименту представленной там техники как советского, так и современного российского образца. Но не стоит забывать и про американскую инженерию. Вы можете увидеть виртуальную версию экспонатов, но куда лучше посетить выставку лично. Ведь ничто не даст столько впечатлений как за один день среди беспилотников, бомбардировщиков, гидросамолётов, штурмовиков, транспортных самолётов, вертолётов, спасательных средств, а также их составных деталей, узлов и боекомплекта.

Большая часть внимания музея посвящена Второй мировой войне. В экспозицию включены фотографии, а также кое-что из вещей известных людей из мира авиации. Несмотря на то, что основная часть музея находится не под крышами ангаров, вы получите приятные впечатления от блуждания между экспонатами. Это можно сделать в одиночку или вместе с гидом. Не стоит забывать, что авиация – это изюминка машиностроения, а сами летательные аппараты – это не просто военные машины, созданные лишь с целью убийства. Это воодушевляющий и величественный памятник инженерного искусства, как наших предков, так и современников.

Музей создан в 1958-м году после закрытия военного аэродрома в Монино. Ремонтные мастерские переделали в выставочные павильоны. Экспонаты для музея собирали по всему союзу. В начале экспозиция состояла из 30 единиц техники. Первым участником выставки стал Ту-4. В 1960-м появились первые посетители. В 1978 году выставка насчитывала уже 80 образцов. В 2004-м неподалёку проходило первое международное авиационное шоу, а вместе с ним прошла выставка «Асы второй мировой войны». На данный момент музей насчитывает 37000 экспозиций и находится на тринадцатом месте из четырнадцати самых крупных музеев авиации в мире.

 

Центральный Музей Военно-Воздушных Сил 

Адрес музея: 141170, Московская обл., Щелковский р-он, пос. Монино, ул. Музейная, д. 1 
Тел. + 7 (495) 744 - 06 -77 (Экскурсионный отдел)

Время работы:
Понедельник  - выходной
Вторник - выходной
Среда - 9:00 - 17:00
Четверг  - 9:00 - 17:00
Пятница - 9:00 - 17:00
Суббота - 9:00 - 16:00
Воскрескнье - 9:00 - 17:00

 

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.