Наверх

Новороссийск – история и современность

2,792
19.04.2016
← Вернуться назад

Новороссийск считается одним из наиболее крупных городов на юге России, а также самым большим южным портом. Датой его основания считается 1838 год. В то время Новороссийск носил статус простого порта и лишь в 1846 году ему присвоили звание города. После этого город начал расстраиваться и благоустраиваться. С 1866 года, после того как закончилась Крымская война, Новороссийск стал центральным городом Черноморской губернии, самой маленькой в стране на то время. Чуть позже, в 1882 году, благодаря залежам подземных ископаемых, в Новороссийске открывается первый цементный завод, и с этого момента начинается промышленный рост города. Нелегко далась городу Великая Отечественная война. Приложив все силы, Новороссийск твердо стоял на страже Цемесской бухты и родной земли. Ни один чужой корабль так и не смог войти в нее за все время сражений. Практически разрушенный город был на грани исчезновения. Конечно, потом его восстановили, придали новый облик и в 1973 году присвоили звание города-героя.

Пребывая на Черноморском побережье, нельзя не посетить Новороссийск. Этот город просто пропитан духом патриотизма и невероятной красотой.

Конечно же, одно из красивейших улиц Новороссийска является набережная адмирала Серебрякова. В любую погоду, будь то солнце или тучи, здесь можно встретить много туристов. Протянулась она по всему западному берегу Цемесской бухты. Вдоль всей набережной стоят памятники, посвященные историческим важным событиям и людям, имеющим отношение к городу, вся дорога выложена тротуарной плиткой, поставлены лавочки и разбиты клумбы.

Одним из наиболее примечательных памятников, находящихся на набережной, является крейсер «Михаил Кутузов», в котором расположился музей. Это настоящий боевой корабль, поставленный у берегов Новороссийска на вечную стоянку. На экскурсию можно попасть в любое удобное время, но надеяться на полный осмотр корабля не стоит. Посетителям для ознакомления предоставлена только верхняя палуба и несколько помещений. Но тем не менее приятные впечатления от экскурсии, несомненно, останутся.

Недалеко от Новороссийска находится поселок Мысхако, в котором на так называемой Малой Земле расположен комплекс - мемориал «Долина смерти». Открыли его в 1974 году. Посвящен он событиям Великой Отечественной войны и солдатам, которые в 1943 году 9 дней храбро стояли именно на этом месте под огнем фашистских орудий и не пускали врага на свою землю. Посетить это трагичное и одновременно торжественное место обязан каждый гость Новороссийска.

Перечислять достопримечательности Новороссийска и те места, где просто необходимо побывать каждому приехавшему в этот чудесный город, можно перечислять бесконечно. Огромное количество зелени в парках и рощах, чистый воздух, множество памятников истории и культуры и, конечно же, чистое и теплое море заставляю возвращаться в Новороссийск снова и снова.

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.