Наверх

Город золотого кольца - Сергиев Посад

1,857
12.08.2016
← Вернуться назад

Сергиев Посад известен своим монастырским комплексом. Ежегодно город посещает полмиллиона паломников. Город входит в Золотое кольцо России.

В 1347 году была построена Троице-Сергиева лавра, вокруг которой и был выстроен Сергиев Посад. Монастырский комплекс насчитывает около 50 различных зданий. Комплекс окружен высокой стеной. Практически все сооружения, за время существования, были перестроены. Дня не хватит, на изучение все музейных экспонатов. Так, например, в одном только Троицком соборе хранятся мощи Сергия Радонежского и более, сорока икон 15 века.

У Сергия Радонежского был ученик, отдавший больше половины своей жизни, службе в Троице-Сергиевской лавре. Савва Сторожевский после смерти Сергия не долгое время занимал пост игумена. Не далеко от Троице-Сергиевской лавры находится источник Сторожевского. По легенде, источник появился после молитв Саввы возле реки Кончура. Рядом расположен ларек, в котором можно приобрести полотенца, для омовения.

Конечно же, самый известный памятник, это памятник самому Сергию Радонежскому. Располагается он на входе в Троице-Сергиевскую лавру. Он был основателем лавры, считался честным и не принимал подаяния, строго контролировал, чтобы средства были заработаны его послушниками. Жители всего государства слышали о его способности излечить и даже вернуть к жизни. Кто-то приходил за благословением, кому-то было просто интересно на него посмотреть.

Памятник установили в честь шестисотлетнего юбилея со дня смерти Радонежского. В течение восьми лет собирались средства, затем был выбран проект памятника.

Еще одна легенда рассказывает о водопаде Гремячий ключ, образованном после молитвы Радонежского. Святой источник находиться в живописном месте Подмосковья. У источника оборудованы деревянные купели и рядом выстроен храм.

На расстоянии нескольких километров от Троице-Сергиевской лавры находится еще одно часто посещаемое туристами место – Покровский Хотьков монастырь. Главной святыней монастыря считаются могилы Марии, Кирилла и Варфоломея Радонежских. Изначально монастырь был мужско – женским, а в начале шестнадцатого века стал исключительно женским.

Собираясь, домой можно приобрести сувениры, а выбор более чем широкий. Это изделия из дерева и бересты, например матрешки, тарелки, медведи и кружки. Популярны также платки пуховые и, конечно же, картины и магнитики с изображением города и храмов. Из Посада можно привезти знаменитый квас, а так же мед.

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.