Наверх

Великий Новгород — город, который пропитан историей

2,496
03.10.2015
← Вернуться назад

Традиционно Москву и Санкт-Петербург принято считать главными городами России. Но почему-то забывают о небольшом городе, который буквально пропитан историей России. Речь идет о Великом Новгороде. Именно оттуда началась история Древнерусского государства, так как туда был призван основатель государства — Рюрик. 

Город условно поделить можно на две части. В первой части Великого Новгорода царит городская суета, шум и, неотъемлемая часть любого города, это пробки. Хоть городок и небольшой, но пару остановок можно проехать за полчаса (почти как пешком дойти)! А вот вторая часть наполнена зеленой растительностью, клены стоят стройными рядами, даже воздух там другой: чистый, не загазованный автомобильными выхлопами. А в центре всего этого великолепия стоит Новгородский кремль (или, как его еще называют, великий новгородский Детинец). Вокруг этого чудесного места расположен огромный ров, и когда человек подходит к самому краю этого обрыва, то у него буквально захватывает дух от того простора, который открывается перед его взором. 

На территории кремля, можно сказать, в самом его сердце стоит большой колокол. Этот памятник тысячелетия Руси. Этот монумент уникален. Ведь на нем изображены все правители и видные государственные деятели Руси вплоть до XIX века! Но вот одной фигуры там не хватает. На колоколе нет изображения Ивана Грозного. Из-за чего скульптор сознательно не включил в композицию фигуру царя? За что новгородцы до сих пор держат обиду на Ивана Грозного? И почему памятник выполнен в форме колокола? Это и многое другое можно узнать лишь посетив Великий Новгород и прикоснувшись к истории этого славного города.

Также гости Великого Новгорода просто обязаны посетить музей истории новгородской земли. Там работают очень квалифицированные экскурсоводы! Они рассказывают об истории этого места. Очень удивляет культурная основа этого города. Трудно представить, что там изначально люди ходили не по грязи, а по деревянным мостовым, а на ногах носили не лапти, а кожаные башмачки. Во главе города столетиями стояло вече. Такая экскурсия позволяет по-новому взглянуть на новгородцев и сам город в целом.

Великий Новгород — город, который имеет потрясающую духовную основу. Нет смысла говорить об огромном количестве храмов, соборов, церквей, монастырей. Стоит упомянуть лишь о самом древнем действующем храме, который сохранился на территории России — это Софийский собор. Он расположен в самом сердце Новгородского Детинца и хранит в себе мощный дух наших предков-славян.

Это всего лишь небольшая часть того великолепия, который хранит в себе Великий Новгород. И каждый русский человек просто обязан приехать туда и окунуться в атмосферу этого славного городка.

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.