Наверх

Панорама "Оборона Севастополя": история мужества защитников города

 

Адрес
г. Севастополь Исторический бульвар
Контакты

О месте

Панорама "Оборона Севастополя 1854–1855 гг." — знаменитый живописный комплекс, посвящённый самоотверженным героям обороны города в ходе противостояния Крымской войны. 

Это величественное и удивительно реалистичное произведение искусства батальной живописи известно далеко за пределами страны, и входит в список 60 самых масштабных панорам мира.

Что собой представляет?

Круглое здание музея-панорамы, стоящее на холме, почти на 40 метров возвышается над центром и Корабельной частью города. Оно торжественно встречает каждого, кто въезжает в Севастополь по одной из основных магистралей с суши или моря. 
На фасаде здания находятся бюсты героев: Нахимова, Корнилова, Панфилова, Истомина и других. 

В парке перед ним есть бассейн с фонтаном, а на аллее бульвара стоят другие памятники Мемориального комплекса. 
Кроме этого, в парке есть выставка корабельных якорей, памятник солдатам Крымской войны, и обозначения мест размещения пушечных батарей в год осады Севастополя. 

Отдельно стоит памятник генерал-адъютанту Эдуарду Ивановичу Тотлебену — талантливому инженеру оборонительных сооружений. Именно его стараниями была выстроена единая прочная цепь фортификационных сооружений, позволившая гарнизону с честью выстоять во время первых бомбардировок.

На нижнем этаже музея расположилась экспозиция на тему обороны Севастополя 1854 –1855 гг., истории создания Панорамы, а также выставка оружия с полей сражений.

Затем посетители поднимаются на круглую смотровую площадку в центре Панорамы, и тут же будто переносятся на Малахов курган в день штурма. 
Огромная живописная картина запечатлела одно мгновение из далекого 1985 г., когда объединенные англо-французские войска штурмовали Корабельную часть города. Невероятные размеры (14 м в высоту и 150 м в окружности), и огромный предметный план (площадью почти 1000 кв. м.) создают потрясающе мощное ощущение реальности происходящего. Плавные переходы от предметного плана к картине создают непередаваемый эффект участия для зрителей.

В каждом штрихе масштабной панорамы видно, кто настоящий герой обороны — простой матрос, солдат и офицер. На фоне жестокости битвы, показанной в мельчайших деталях быта и человеческих лиц, особенно циничным ощущается размах политических интриг Крымской кампании, для которых жизнь человека, как и целого народа — ничто.

Предыстория

В 1855 г. под стенами Севастополя решалась судьба всей Восточной войны 1853–1856 гг. Вот уже 2 года Англия и Франция старались вытеснить Российскую империю с Балканского полуострова и Чёрного моря. Бросив на Севастополь, главную базу Черноморского флота России, все силы, целых 11 месяцев они осаждали город, с большим перевесом в числе и вооружении.

Но, несмотря на отчаянные жертвы защитников города, он всё же был сдан.

Панорама показывает один, победный для русских, день обороны — 6 мая 1855 г. Тогда мужество защитников Севастополя позволило русской армии, больше, чем вдвое уступающей по численности врагу, страшной ценой одержать победу в этот одновременно триумфальный и трагичный день.

Создание

История героизма защитников города, которые долгие 349 дней сдерживали наступление лучших армий Европы, просто обязана была быть увековеченной для потомков.

Идея создания такой панорамы появилась в 1901 году, и ее реализация была поручена талантливому художнику Францу Рубо, который за 3 года кропотливого труда с помощью нескольких подмастерьев создал этот шедевр.

Само здание, в соответствии с проектом военного инженера Оскара-Фридриха Энберга и архитектора Валентина Фельдмана, было построено в 1904 г., а 14 мая 1905 г., как раз на 50-летие героической обороны, Панорама уже открылась для посетителей.

В Великую отечественную войну музей и сама Панорама серьезно пострадали. После попадания бомбы в купол начался пожар, потушить который так и не удалось. Солдаты и матросы, наблюдавшие за трагедией, не растерялись, и бросились кортиками и кинжалами отрезать куски от полотна, чтобы вынести их из огня. Благодаря им большая часть панорамы была спасена и вывезена на корабле из горящего города. К 100-летию обороны, в 1954 г., восстановленная панорама вновь открылась.

Как добраться?

Панорама находится в центре Севастополя, на Историческом бульваре. От ж/д или авто- вокзала туда можно доехать многочисленным общественным транспортом, следуя до остановки «Площадь Ушакова». Там и начинается бульвар. Это место еще называют Четверым бастионом, как одну из ключевых точек обороны города.

Как лучше посмотреть?

Посещение музея-панорамы организовано небольшими группами, каждая из которых имеет своего экскурсовода. 
Ожидая своей очереди, можно прогуляться по Историческому бульвару, осмотреть другие памятники, или пройтись по парку, где есть множество сувенирных киосков, несколько аттракционов, и даже террариум. 

Многие посетители Панорамы отмечают высочайшее качество работы экскурсоводов, воодушевленные рассказы которых буквально переносят зрителей на 160 лет назад, и способны заинтересовать даже детей. Экскурсовод подробно рассказывает историю сражения, обращает внимание на интересные моменты картины, и объясняет их. 

Даже без пояснений, само помещение Панорамы имеет особую энергетику. Купол здания пропускает свет, и в солнечный день панорама, освещаемая лучами солнца, создает волшебное ощущение, будто картина продолжается до горизонта. Зрителю кажется, что он на миг попадает в самый жар сражения, и участвует в нем. 

Панорама «Оборона Севастополя» — один из грандиозных монументов, которые хранят историческое наследие, и напоминают каждому, что Севастополь — город героев, настоящий бастион России, кровью заплативший за возможность иметь флот на Черном море. 

Галерея

Если у Вас есть фотографии по данному объекту и Вам не жалко ими поделиться, Вы можете добавить их на страницу, чтобы все пользователи могли насладиться красотой этого места.

При добавлении не забывайте указать Автора в разделе "Описание изменения", так же Вы можете указать ссылку на Вашу страничку в соц сетях.

Добавить фотографии >>> 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение