Наверх

Храм Святителя Николая Чудотворца: память о павших героях Севастополя

 

Адрес
г. Севастополь, ул. Богданова, 43
Контакты

О месте

Свято-Никольский храм в Севастополе — необычная мемориальная церковь, стоящая на Братском кладбище, где покоится множество защитников города, сложивших головы в разных сражениях. 
Это одновременно православный храм и монумент, возвышающийся почти на 37 метров над северной стороной мемориального кладбища.

Из-за своей необычной формы, это одно из самых интересных архитектурных сооружений Севастополя. Во всем мире нет другого православного храма, построенного в форме пирамиды.
Пирамида — символ вечности, а поскольку храм — памятник героям Первой обороны Севастополя, то это знак благодарности и вечной памяти их мужеству и самоотверженности. 

Храм венчает огромный православный крест весом более 15 тонн, который в темное время суток подсвечивается нежно-голубым светом и виден далеко за пределами центра города. 
Дорога к пирамиде-часовне проходит сквозь усыпальницы военачальников и нескончаемые братские могилы безымянных героев. Знаменитые фамилии на надгробиях знакомы каждому севастопольцу с детства: Тотлебен, Хрулев, Нарбут, Горчаков, Максутов, и многие другие.

Внутренне убранство Свято-Никольского храма выполнено в торжественном византийском стиле: прекрасные фрески, красочные мозаики работы итальянского мастера, изображающие Иисуса Христа и жен-мироносиц, и богатый иконостас. 

На наружных стенах церкви установлены гранитные памятные доски, на которых можно прочесть названия воинских подразделений, оборонявших город в 1854—1855 гг., их численность и количество погибших. Внутри находятся мраморные таблички с именами почти тысячи адмиралов, генералов и других офицеров, отдавших жизни за город. 

Под зданием храма есть подземные тоннели. По убеждению горожан, по одному из можно пройти до Владимирского собора прямо под Севастопольской бухтой. Есть даже документальные воспоминания жителей города, побывавших в этих ходах. 

История

После завершения Крымской кампании император Александр II благословил возведение храма в память обо всех, кто оборонял Севастополь. 

Автором необычного сооружения стал архитектор Авдеев Алексей Александрович, позже удостоившийся за этот проект множества наград и почетного звания. По его задумке был построен также и Владимирский собор в Севастополе. 

Первые камни храма, названного в честь покровителя всех мореплавателей, были заложены в 1857 г. Закончили строительство лишь в 1877 г., в основном благодаря пожертвованиям богатых меценатов.

Во время Второй обороны 1942—1944 гг. церковь сильно пострадала. На звоннице расположился фашистский корректировщик, из-за чего один из кораблей советского флота выстрелом ее разрушил, и упавший крест был расколот. 
В прежнем виде церковь восстановили только через 25 лет после войны, а первое богослужение прошло там в 1988 г. 

Прежний крест лежит теперь на постаменте рядом с церковью на смотровой площадке, откуда можно любоваться всей Корабельной частью Севастополя.

Сейчас храм-памятник передан православной общине, и там регулярно проводятся богослужения. Одновременно с этим продолжается и работы по реставрации мозаик и памятных табличек.

Святыни

В храме-пирамиде хранятся частицы мощей многих святых, особенно ценятся среди которых мощи святого Николая Чудотворца, великого праведного воина Феодора Ушакова, великомученика Георгия Победоносца и самого апостола Андрея Первозванного.

Как добраться?

Храм находится в Севастополе на ул. Богданова, 43.

Туристам удобнее всего от Графской пристани катером или теплоходом поплыть на Северную сторону города, а затем на маршрутке около 15 минут ехать до улицы Богданова к Братскому кладбищу. 

Для путешествующих на автомобиле есть паромная переправа от причала морского вокзала.

Свято-Никольский храм на Братском кладбище Севастополя — место памяти, где можно не только почтить вниманием подвиги павших в обороне города, но и поставив свечу, помолиться за их упокоение. Это прекрасное место для того, чтобы отдать дань истории города-героя, и окунуться в церковное спокойствие православного храма.

Галлерея

Если у Вас есть фотографии по данному объекту и Вам не жалко ими поделиться, Вы можете добавить их на страницу, чтобы все пользователи могли насладиться красотой этого места.

При добавлении не забывайте указать Автора в разделе "Описание изменения", так же Вы можете указать ссылку на Вашу страничку в соц сетях.

Добавить фотографии >>> 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение