Наверх

Храм Христа Спасителя в Москве: центр русского православия

 

Адрес
г. Москва, ул. Волхонка, 15—17
Контакты

О месте

Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в столице — один из известнейших символов русского православия, имя и облик которого знаком почти каждому верующему славянину. 
Это главный храм Московского патриархата, где проходят все церковные соборы и форумы, решающие судьбу многих важных вопросов, касающихся жизни русской церкви и прихожан. 

Белоснежный златоглавый собор в русско-византийском стиле возвышается над центром Москвы более чем на 100 м, а в дни празднеств может вместить до 10 000 туристов и прихожан. 

Внутренне убранство поражает пышностью и богатством форм и образов. Мраморные барельефы, гранит, прекрасные позолоченные росписи, лепка и бронзовые украшения работы прославленных русских мастеров создают обстановку роскоши, прославляющей преклонение перед удивительной щедростью Всевышнего.
Со стен на посетителей величественно взирают фигуры пресвятых заступников русского народа и князей, положивших жизнь к ногам родной земли. 

Поскольку это собор-памятник, в галерее нижнего яруса на дощечки из мрамора помещены названия важнейших битв русской армии 1812 г. и имена отмеченных наградами офицеров и солдат. 

Настоятель собора — Святейший Патриарх Московский и всея Руси. 
Регулярно в соборе идут богослужения, совершаются Таинства Крещения, Исповеди, Венчания, а также отпевание усопших. 
На сайте собора всегда можно узнать актуальное расписание служб и всех церковных мероприятий. 

История

После тяжелой победы в отечественной войне с французами в 1812 г., у одного из русских генералов возникла идея воздвигнуть храм-памятник в благодарность Господу за помощь в сражениях, и в память всех павших. Император Александр I поддержал проект собора для поклонения Божьему промыслу и самоотверженному героизму русских солдат, и в 1817 г. был заложен первый камень его фундамента на Воробьевых горах. 

Храм решили назвать именем самого Сына Божьего. Он должен был превзойти величием римский cобор Святого Петра, и стать прекраснейшим и грандиознейшим храмом всего христианского мира.

Первый архитектор, Александр Витберг, не смог завершить строительство из-за обвинения в растратах. К тому же, фундамент, заложенный им, был признан негодным из-за проседания почвы под строением.
Следующий архитектор, Константин Тон, начал строительство в 1839 г. уже на другом участке. Алексеевский женский монастырь с Пречистенской набережной неподалеку от Кремля перенесли в Красное Село, и на его месте начали грандиозную стройку. Место для собора определил сам император Николай II. 
С этим связано известное предание. Одна из монахинь предсказала, что новых храм не простоит на этом месте более полувека, и на его месте образуется «грязная лужа». Ее слова оказались пророческими. 

Храм строили на государственные средства с большой долей народных пожертвований, и закончен он был только в 1881 г. В 1880 г. собор был назван Кафедральным, а в 1883 г. — освящен. В этот же день там был коронован на престол император Александр III. 

После революции, с ее воинствующим атеизмом, собор, как и многие другие храмы, пострадал от равнодушия властей, а в 1931 г. по личному указанию Сталина он был взорван. Величественный, монументальный памятник русского зодческого искусства стал просто кучей камней и обломков. Так и сбылось пророчество монахини — собор просуществовал всего 48 лет.

На освободившемся месте большевики хотели построить огромный Дворец Советов с фигурой Ленина наверху. Однако планы пришлось отложить из-за войны. Позже, с 1960 г. по 1994 г. на месте собора работал плавательный бассейн «Москва» (как считают многие, та самая «лужа» из предсказания).

Лишь в 1990 г. Священный синод Русской православной церкви объявил о возрождении собора, и его начали строить заново. Исторический облик собора тщательно восстанавливали по старым чертежам, однако, новый храм все равно получился не таким, как прежний. Собор был закончен, открыт и освящен в 2000 г. 

Святыни

В храме хранится много ценных православных реликвий. Среди них особо почитаются: Пояс Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря, частица мощей апостола Иакова, крест апостола Андрея Первозванного из Патр и частица его мощей, чтимая Смоленская икона Божьей Матери и мощи святителя Филарета (Дроздова).

Как добраться?

Соборный Храм Христа Спасителя находится в Москве недалеко от Кремлевского дворца, на ул. Волхонка, 15—17, прямо возле ст. м. «Кропоткинская».

Интересно

Собор — не только действующий православный храм, но и музей, поэтому подобающая одежда не строго обязательна, но принята среди посетителей. Женщинам лучше надеть юбку и покрыть голову платком или шарфом, а мужчинам — избегать пляжного вида маек и шортов. 

Чтобы глубже понять сложную историю храма, лучше всего взять экскурсию. В ее рамках туристы обычно посещают музей, экспозиция которого показывает историю строительства собора, поднимаются на лифте на смотровые площадки к звонницам, и заходят в Зал Церковных Соборов, где каждый год устраиваются новогодние елки. С площадок открывается прекрасный вид, и в ясную погоду большая часть Москвы лежит как на ладони.

На нижнем этаже собора можно побродить среди сувенирных лавочек и магазинчиков, где продаются иконы, янтарные ручки, ювелирные украшения, кружевные шарфы, традиционные русские сувениры: хохлома, гжель, палех, и многое другое. Также здесь можно подкрепиться недорогой монастырской едой.

Территория вокруг храма уютна и ухожена. Небольшой цветочный сад со множеством лавочек и фонтаном служит для отдыха и спокойных размышлений, а дети приходят сюда покормить уток.

Рядом находится памятник Александру II и красивый пешеходный мост через Москву-реку — Патриарший. Это излюбленное место фотографирования туристов, с которого открывается лучший вид на храм. Посетив собор и погуляв в парке, можно дальше пойти по старым улочкам центра, и посетить музеи неподалеку. 


Торжественный Храм Христа Спасителя, сверкающий золотом куполов в лучах закатного солнца — не только одна из лучших картин современной Москвы, но и главное средоточие православия в России, и грандиозный музей, рассказывающий трагическую историю целой эпохи Российского государства. Это оплот веры и мемориал воинской славы, помогающий каждому пришедшему ощутить присутствие Бога не только в храме, но и в своей жизни. 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение