Наверх

О Москве

 

Москва — столица Российской Федерации, город федерального значения,административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Расположена на реке Москве в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги. Это крайне важный научный, культурный, промышленный, торговый, социальный и административный центр России.

Москва имеет очень давнюю и насыщенную историю. Первые селения появились здесь уже в раннем Средневековье. Но точная дата возникновения города доподлинно неизвестна. Официально он впервые упоминается  в Ипатьевской летописи: 4 апреля 1147 года князь Юрий Долгорукий принимал своих друзей и союзников в городке под названием Москов. Эта дата и берется за официальную отправную точку исторического развития города.

В XIII веке город являлся центром удельного княжества. Сын Александра Невского, Даниил Александрович стал основателем династии, которая правила сначала Московским княжеством, а потом и всей Русью до конца XVI века. Несмотря на ослабление города в XIII-XIV веках, он героически пережил монгольское нашествие, эпидемию чумы и набег хана Тохтамыша, и не переставал усиливать свое положение в качестве одного из экономических, политических, религиозных и культурных центров Руси.

Князь Иван Калита построил новый Московский Кремль, в правление Дмитрия Донского превратившийся из дубового в белокаменный. 

В период XV века при правлении Ивана IIIпроисходит объединение большинства русских земель вокруг Москвы. В ХV веке Иван IV Грозный впервые в истории провозглашает себя царем Московским и всея Руси. И к 1589 году в Москве учреждается Патриаршество. 

Стойко пережив события Смутного времени, Москва при первых царях из династии Романовых представляет собой столицубольшого государства, в дальнейшем перенесенной Петром в Петербург, и в 1812 году ставшую серьезной преградой, помешавшей Наполеону покорить Россию.

После революций в начале ХХ века Москва возвращает себе статус столицы. Город значительно видоизменяется, утрачивая многое из старого наследия, но приобретая и немало нового — например, многофункциональный и современный Московский Метрополитен. В период Великой Отечественной войны город снова приобретает оборонительный статус во время героической битвы под Москвой. 

В ХХI веке Москва проходит через множество преобразований. Идет перестройка города — воздвигаются многоэтажные офисы, улицы оснащаются современными видами транспорта, появляется элитное жильё, основывается район «Москва-Сити».

Символы Москвы представлены гербом (бордовый щит с изображением Святого Георгия Победоносца, уничтожающего змея) и гимном (песня И.О. Дунаевского на стихи М. С. Лисянского и С.И.Аграняна «Моя Москва»).

Сейчас Москва – огромный мегаполис, крупнейший по численности населения город России и её субъект — 12 197 596 чел., самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в первую десятку городов мира по численности населения.

Москва разделена на 12 административных округов, из которых Зеленоградский, Новомосковский и Троицкий полностью расположены за пределами МКАД: Центральный, Северный, Северо-восточный, Восточный, Юго-восточный, Южный, Юго-западный, Западный, Северо-западный, Зеленоградский, Новомосковский, Троицкий.

Москва — крупнейший в общероссийском масштабе финансовый центр, международный деловой центр и центр управления большой частью экономики страны. 

Награды, которыми славится город:

·         Звание Город-герой (8 мая 1965) с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина

·         Орден Ленина (6 сентября 1947)

·         Орден Октябрьской Революции (4 ноября 1967)

К выдающимся достопримечательностям Москвы можно причислить Красную площадь (Кремль, ГУМ, Мавзолей, Собор Василия Блаженного), Третьяковскую галерею, усадьбы (Царицыно, Коломенское и др.), Большой театр, Сталинские высотки, Арбат, парк Горького, ВДНХ и др.

 
Понравилось? Поделись: