Наверх

Донской монастырь

 

Адрес
г. Москва, площадь Донская, 1
Контакты

О месте

Донской ставропигиальный монастырь — одна из старейших православных обителей на территории современной России, которая по праву стала одним из центров церковной жизни столицы.
В соответствии со своим особым статусом, он подчиняется напрямую Патриарху Московскому и всея Руси. 

Архитектурный комплекс Донского монастыря состоит из двенадцати храмов в окружении спокойной зелени скверов и крепких каменных стен, охраняющих бесчисленные святыни и произведения искусства.

История

Царь Федор Иоаннович основал Донской монастырь около 1591—1593 гг., чтобы почтить Донскую икону Божьей Матери, которая, как считалось, с помощью Всевышнего помогла одержать победу в битве с войском крымского хана.
В те же годы был возведен Малый собор Донской Богоматери, предположительно, по проекту московского мастера Федора Коня.
Поляки разграбили монастырь во время Смуты, и восстановила его уже династия Романовых. Второй храм и толстые стены по периметру возвели в 1684 г., и к концу XVIII в. здесь возник один из крупнейших православных центров в Москве.
К сожалению, в 1812 г. его снова разграбили солдаты Наполеона. 
В 1834 г. в обители открыли духовное училище, где готовили семинаристов.
Среди туристов наиболее популярен некрополь Донского монастыря, бывший кладбищем для богатых купцов и дворян. Здесь есть могила Дарьи Салтыковой (Салтычихи) — боярыни, известной жестокими издевательствами над крепостными. Теперь же здесь покоятся известные философы, писатели, историки, и многие великие люди науки и искусства. 
В 1934 г. в здесь заработал музей архитектуры, где собирали части пострадавших памятников старины, к примеру, горельефы взорванного храма Христа Спасителя.
Малый Донской собор работал каждый день, но позже, в 60-х гг. его объединили с другой церковью, и с того времени он открывал свои двери только по праздникам.
Позже в монастыре тайно крестили дочь Сталина Светлану, что под страхом смерти держалось в строжайшем секрете.
Сейчас на входе удивленных посетителей встречает танк, пушка и БТР. Это оттого что в войну на деньги священников и прихожан была организована целая танковая колонна, и на каждом танке была надпись «Дмитрий Донской». После уцелевшие машины передали из музеев монастырю.
Наконец, в начале 90-х монастырь, наконец, вернули церкви, и сегодня он снова приобрел статус средоточия православной жизни Москвы. Все 12 храмов Донского монастыря регулярно открывают свои двери для совершения богослужений. 

Святыни

В Донском монастыре бережно хранится множество святынь. Наибольшим почтением пользуются чудотворная икона Донской Божьей Матери (копия, оригинал же находится в Третьяковской галерее и привозится в праздники), икона и частица мощей преп. Серафима Саровского, а также мощи св. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, сделавшего немало для благополучия монастыря.

Как добраться?

Донской монастырь расположен по адресу: площадь Донская, 1.

Посетителям удобнее всего добираться сюда на метро. Ехать нужно до станции «Шаболовская», а от нее идти по ул. Шаболовка, 1-му Донскому пр. и ул. Донской прямо до монастыря. 

Интересно

Сегодня в монастыре церковная жизнь бурлит событиями. Яркий пример этому — праздник Благовещения, когда Патриарх совершает служение, а после окончания службы все священнослужители отпускают в небо птиц по русскому обычаю, как символ человека, обретшего во Христе возможность взойти на Небо бессмертным, и сотни верующих приходят посмотреть на эту завораживающую картину. 

Для туристов Донской монастырь — одно из самых интересных и посещаемых в столице мест, богатое культурой и историей. 
А для прихожан — почитаемая православная обитель, над стенами которой не властно время. Они скрывают тихое подворье от шума мегаполиса, и можно не торопясь гулять сколько душе угодно между старинных каменных надгробий, сидеть на лавочке под деревьями, читать или просто размышлять о высоком.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение