Наверх

Свято-Владимирский собор в Херсонесе: колыбель христианства на Руси

 

Адрес
г. Севастополь, ул. Древняя, 1
Контакты

О месте

Свято-Владимирский кафедральный собор — одна из главных святынь для славян восточного обряда, ведь он был построен в честь обращения в христианство киевского князя Владимира Святославовича, распространившего затем новую веру на все русские земли. 

Величественный монументальный собор, возвышающийся на берегу моря над древними руинами Херсонеса Таврического, виден издалека каждому, кто ступает на территорию заповедника.

Двухэтажный собор высотой почти 35 метров построен из белого инкерманского известняка, а толщина его мощных стен достигает 1 метра. Переливы золотых куполов на фоне белокаменных стен придают его облику нарядность и торжественность.
Внутренние помещения собора убраны с присущим византийскому стилю изобилием роскоши: богатые мозаики полов, мраморные стены и колонны, цветные витражи в арочных окнах, и прекрасная роспись. 

Как и в любом православном храме, в Свято-Владимирском соборе всегда ощущается спокойствие, тишина и умиротворенность, даже несмотря на большой поток туристов. Его богатая история представлена на небольшой экспозиции из фотографий на лестнице между этажами.

Древняя купель, в которой, предположительно, был крещен князь Владимир, обозначена каменной плитой с белым крестом. 

История

Первый камень собора заложил в 1861 г. сам император Александр II, прямо на месте руин древней базилики — вероятно, того самого храма Рождества Божьей Матери, где в 988 г. крестился Владимир.

Собор строился целых 30 лет в условиях постоянной нехватки средств, из-за чего был даже объявлен вынужденный сбор денег среди населения. 
Закончено строительство было лишь к 1877 г., и в собор на территорию Херсонесского монастыря стало стекаться множество верующих, чтобы поприсутствовать на торжественных службах.

Однако, после революции на Херсонесском городище был организован музей, а все ценное имущество, территория и здания, принадлежащие монастырю, были переданы Севастопольскому горисполкому. 
В 1924 г. собор окончательно закрыли, и с тех пор он стал лишь памятником искусства и архитектуры.
К сожалению, вскоре после этого храм начал приходить в упадок, и был неоднократно разграблен. 

Собор, окончательно разрушенный в годы Великой Отечественной войны, восстановили лишь относительно недавно. 
В 1992 г. его опять передали Московскому патриархату, и там возобновились богослужения, а с 1998 г. по 2004 г. прошла его полная реставрация. 
Новый облик храма немного контрастирует с атмосферой каменных руин Херсонеса, но несмотря на это, собор ощущается как старинное монументальное строение.

На сегодняшний день в соборе действуют два храма — верхний и нижний, в которых проводятся богослужения, и совершаются Таинства Крещения и Венчания. 

Святыни

На территории собора хранятся 115 частиц мощей святых, наиболее ценные из которых принадлежат святому равноапостольному князю Владимиру, переданные сюда в 1859 г. из Петербурга. 

Также в храме сохранился список (копия, почитаемая равнозначно оригиналу) чудотворной иконы Корсунской Божьей Матери, написанной апостолом Лукой в I веке, и взятой Владимиром из завоеванного Херсонеса. 

Как добраться и посмотреть?

От севастопольского ж/д или авто- вокзала можно троллейбусом или маршруткой доехать до остановки «Улица Ульянова», в затем сесть на автобус #22, прямо следующий до Херсонесского заповедника. Собор стоит на главной площади Херсонеса, по адресу ул. Древняя, 1.

Несмотря на платный вход на территорию Херсонесского заповедника, всем верующим паломникам посещение храма во время службы бесплатно. 
Также предусмотрено удобство для туристов, забывших о необходимости посещения православного храма в соответствующем виде — на входе можно получить длинные юбки и платки.
На территории храма есть магазинчик с сувенирной продукцией, где можно приобрести различные предметы с изображением святого Владимира, или, например, маленькие колокольчики, копии колокола, стоящего рядом с собором.

Свято-Владимирский кафедральный собор — величественный православный храм, воплотивший память о важнейшем событии для всех славянских народов — Крещении Руси, и ставший символом перехода славянского мира от язычества к христианству. 

Галерея

Если у Вас есть фотографии по данному объекту и Вам не жалко ими поделиться, Вы можете добавить их на страницу, чтобы все пользователи могли насладиться красотой этого места.

При добавлении не забывайте указать Автора в разделе "Описание изменения", так же Вы можете указать ссылку на Вашу страничку в соц сетях.

Добавить фотографии >>> 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение