Наверх

Собор святого Владимира

Адмиралтейский собор Святого Владимира

Адрес
г. Севастополь, ул. Суворова, 3
Контакты

Информация

Этот собор расположен на центральном холме города Севастополя. Конструкция его состоит из одного довольно большого купола. Внешний вид его очень похож на византийские соборы, которые были построены еще до Средних веков.

Немного истории

Первый кирпич был в строительстве этого храма был заложен в 1854 году. Руководил всем процессом Авдеев, который являлся довольно известным архитектором.

После Гражданской войны победители начали гонения на церковь, в результате чего и пострадал этот великий памятник архитектуры. Позднее в это место добралась Вторая мировая, которая стала для СССР Великой Отечественной.

Лишь в 1991 году в это место пришли верующие. Собор был повторно освящен и началась его реконструкция. Однако, этот процесс до сих пор так и не окончен.

Описание

Особенностью этого храма является отсутствие богатейших росписей. Можно встретить информацию о том, что икон в этом соборе нет, это не совсем верно. Отсутствуют именно росписи. Внутри практически по всем сторонам располагаются мраморные плиты, на которых указаны имена и фамилии 33 офицеров, награжденных орденом Святого Георгия. Этой награды они удостоены за боевые действия в период Крымской войны.

Под собором располагается склеп, в котором похоронены 4 адмирала. Среди них покоится М.П. Лазарев. Именно этот человек руководил флотом и помогал строить сам Севастополь. Именно за это и благодарны ему жители города. Другие адмиралы - это его ученики:

В.А. Корнилов.

В.И. Истомин.

П.С. Нахимов.

Отсюда и следует такое не совсем обычное название такого прекрасного места.

В этом соборе находятся очень почитаемые иконы: Державная Божья мать и Неупиваемая чаща. Помимо паломников и местных жителей в этот храм приходят и туристы, которые хотят приобщиться к местной истории и полюбоваться этим произведением искусства. Поток людей не иссякает даже зимой.

Помимо чудесной красоты храма в этом месте можно увидеть замечательную панораму города и Южной бухты. Это становится возможным благодаря тому, что Адмиралтейский собор находится на возвышенности.

В заключение стоит сказать о том, что это святое и прекраснейшей красоты место.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение