Наверх

Коломенский дворец: деревянный шедевр

 

Адрес
г. Москва, 2-я улица Дьяково Городище, 27
Контакты

О месте

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском — удивительное деревянное строение, которое замысловатостью форм и изысканной отделкой поражало не одно поколение россиян и зарубежных гостей.

Восстановленный в точности с оригиналом, он выполнен в стиле традиционных русских теремов — зелень чешуйчатой кровли, резные окна со слюдой, многочисленные крылечки, терема и башенки, не похожие друг на друга.

Внутренне убранство просто сражает пышностью и разнообразием. Здесь и двери, расписанные сусальным золотом, и буйные краски живописи на стенах, затейливая резьба, львы у царского трона и прочие атрибуты монаршей роскоши. 

Современники-иностранцы, побывавшие в Коломенском дворце, восхищенно говорили о нем, как о еще одном чуде света и прозвали «Русской Сказкой».

История

Охотничью резиденцию для царя Алексея Михаиловича в Коломенском — богатый деревянный дворец — построили в 1668 г. талантливые плотники Семен Петров и Иван Михайлов.

Впоследствии его несколько раз частично перестраивали, а Екатерина II даже хотела его отреставрировать. Однако, из-за непрочного материала, а также экономии средств при постройке он простоял не более века, и затем вовсе был разобран. 

Реставрация дворца была закончена только недавно, в 2010 г., после 15 лет кропотливой работы. 
Хотя правильнее назвать это строительством, ведь дворец возвели не на прежнем месте. И не только из дерева— на этот раз для прочности конструкции стены сделали из железобетона и обложили бревнами. 

Там, где была прежняя постройка, разбит красивый парк с многовековыми дубами и липами. Чтобы не разрушать его спокойное очарование, и было принято решение перенести дворец в южную часть парка.

В соответствии со старыми чертежами в мельчайших деталях была воссоздана сама конструкция здания, невероятные интерьеры хором и предметы быта членов царской семьи XVII в.

После начала работ было много нареканий, будто этот «новодел» не имеет реальной исторической ценности, однако большинство ценителей архитектурного искусства и его истории единогласны в том, что воссоздание дворца позволило современным россиянам получить не сравнимое ни с чем представление о роскоши и размахе строительства дворцов московских царей.

Как добраться?

Лучше всего до дворца идти от ст. м. Каширская. Здание находится по адресу: ул. Дьяково городище, 27. 

Интересно

Сейчас в Коломенском дворце постоянно проводятся экскурсии и выставки. Гиды, одетые в боярские костюмы, увлекательно рассказывают в деталях о жизни царской семьи, обычаях и быте тех времен. 
Экспозиция состоит из двух частей — мужской и женской половин дворца, где в покоях можно бесконечно долго рассматривать затейливый декор и разнообразие художественных форм.

После дворца можно прогуляться до основного ансамбля усадьбы-музея.
Уставшие от экскурсии дети могут покататься на лошадях или электромобилях.
Также на территории музея есть несколько киосков и кафе, где можно подкрепиться, и не бояться потратить на прогулку по парку целый день. Осенью в садах можно собирать вкуснейшие яблоки. Кроме удивительного дворца и красивой природы, посетителей привлекают также часто организуемые здесь музыкальные концерты различных жанров.

Познавательные экскурсии и экспонаты, невероятно правдоподобный антураж и чудесный благоустроенный парк на берегу Москвы-реки делают Коломенский дворец уникальным примером восстановленного здания, не потерявшего, тем не менее, своей исторической ценности.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение