Наверх

Царь-колокол

 

О месте

Московский Царь-колокол — самый большой колокол в мире из металла, и одна из самых известных кремлевских достопримечательностей. 

Весом чуть более 200 т и высотой почти 7 м, он поражает воображение даже современных туристов, которых достаточно трудно чем-то удивить.

Колокол возвышается на каменном постаменте, а рядом стоит отколотый от него кусок, отполированный руками тысяч туристов (есть поверье, что если коснуться его и загадать желание, то оно обязательно исполнится). 

На барельефах поверхности Царь-колокола изображен царь Алексей Михайлович, инициатор создания первого гигантского колокола на Руси, императрица Анна Иоановна, по замыслу которой он был изготовлен, а также апостолы Петр и Иоанн, между фигурами которых размещены надписи, рассказывающие историю колокола.

История

Царь-колокол, который сейчас можно лицезреть у Кремля — не первый по счету гигантский колокол в царской России.
Первый из них — «Царь» весом примерно 40 т был изготовлен в 1600 г. по распоряжению Бориса Годунова, однако он не пережил падения во время пожара.
Следующий, уже вдвое тяжелее, изготовили в 1654 г. при царе Алексее Михайловиче. К сожалению, он получился не слишком прочным, и разбился во время звонов. Через 5 лет его переплавили на новый, еще больший, массой 160 т, но и ему не повезло. После поднятия на звонницу (что далось неимоверными усилиями), случился крупный пожар, и колокол разбился после падения. 

Современный Царь-колокол отливали талантливые мастера-литейщики Иван и Михаил Моторины, отец и сын. Распоряжение об этом отдала в 1730 г. императрица Анна Иоановна. Для нового, еще большего колокола было решено переплавить остатки старого, разбившегося, с добавлением дополнительного металла. Первоначально эта работа была предложена французским мастерам, но они не рискнули взять столь сложное задание, и тогда в дело вступили Моторины. 

Прежде чем колокол был отлит, прошло целых 3 года подготовительных работ. Пришлось выкопать яму глубиной 10 м на Ивановской площади, в которой и разместили форму для отливки.
В 1734 г. мастера, наконец, попытались отлить колокол, на 85% состоящий из меди, но ничего не вышло из-за пожара, вызванного неисправностью плавильных печей. Старший Моторин вскоре скончался, но его сын продолжил дело, и через год вновь начал литье. Оно длилось 3 дня, и в результате увенчалось успехом. Теперь оставалась только чеканка.

Многие туристы, увидев колокол впервые, сразу задаются вопросом: зачем в те времена вообще нужны были такие колокола, если их изготовление давалось с таким трудом?
Ответ кроется в том, что на Руси православные верующие издавна считали, что чем ниже звонит колокол, тем раньше возносимые в церкви молитвы достигнут ушей Господа. А чем больше весит колокол, тем ниже его тональность. Поэтому дело вовсе не в том, что императоры желали подчеркнуть свое богатство и величие.

В 1737 г. опять случился сильный пожар, и когда вокруг Царь-колокола загорелись строительные леса, возникла угроза, что он может расплавиться. Его принялись остужать холодной водой, но не учли, что разница температур приведет к появлению трещин. Огромная часть колокола весом в 11 т в результате откололась и отпала.

После этого было очевидно, что исправить уже ничего нельзя, и Царь-колокол, так ни разу и не зазвонив, остался лежать в земле на целое столетие. Только в 1836 г. началось восстановление Кремля, и в ходе работ по благоустройству колокол подняли и поставили на постамент, спроектированный Огюстом Монферраном, недалеко от стен колокольни Ивана Великого. 

Там он остается и по сей день, как памятник невероятному мастерству русских литейных мастеров.

Как добраться?

Адрес памятника: г. Москва, Ивановская площадь Кремля. 
Ближе других к нему четыре ст. метро.: «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека им. Ленина» и «Арбатская».

Интересно

Великолепный Царь-колокол, подобных которому нет в мире, величественно стоит на постаменте, напоминая всем пришедшим, что даже во времена без современных технологических достижений выдающие русские таланты находили способы создавать свои невероятные шедевры, которыми по праву может гордиться вся Россия.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение