Наверх

"Книги, подаренные библиотеке" Выставка в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина

636
01.09.2017 по 30.09.2017 Событие прошло
← Вернуться назад

С 1 сентября 2017 г. отдел межбиблиотечного абонемента и обменного фонда Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина представляет книжную выставку «Книги, подарен-ные библиотеке». 

Подобные выставки библиотека организует 2 раза в год, начиная с 2014 г. В этом году экспонируются книги из даров 2016 г. Пожертвованные библиотеке издания вносят существенный вклад в формирование библиотечного фонда. Цель выставки – привлечь внимание частных лиц и организаций к данной благотво-рительной деятельности и выразить признательность всем тем, кто уже передал книги в дар Никитинской библиотеке. 
Экспозиция состоит из книг по самым разным тематикам. 

Из справочной и энциклопедической литературы можно выделить «Иллюстрированный толковый сло-варь русского языка» – современное иллюстрированное издание монументального труда В.И. Даля «Толко-вый словарь живого великорусского языка». Здесь содержатся ок. 200 тысяч слов и не менее 30 тысяч по-словиц и поговорок. 
Любители мифологии обратят внимание на энциклопедический справочник «Мифы: Египет. Греция. Ки-тай». Он состоит из статей о наиболее значимых богах, героях и других персонажах мифологии, рассказы-вает об их происхождении, поведении, внешности, воплощении в литературе и искусстве и многое др. 
Для тех, кто хочет узнать о том, как организовать отдых и досуг в кругу семьи, об искусстве релаксации, будет интересна книга «Отдыхаем всей семьей».
Представлена на выставке и биографическая литература. Книга Дж. Уилсона «Марк Шагал» расскажет о жизни и творчестве знаменитого художника-авангардиста. А сборник «Великие россияне», составленный по заказу известного русского издателя 19 в. Ф. Павленкова, содержит около шестидесяти жизнеописаний лю-дей, составивших славу и гордость российской истории: писатели, художники, учёные, полководцы, госу-дарственные, церковные и общественные деятели от Иоанна Грозного и протопопа Аввакума до Сергея Боткина и Софьи Ковалевской. 

Мир кулинарии раскроют такие книги, как «Кулинария» и «Приятного аппетита» Г. Линде и Х. Кноблоха. В первой из них приводятся рецепты приготовления самых разнообразных блюд. Отдельные разделы посвя-щены детской кухне, консервированию, традициям русской кухни, правилам сервировки стола и др. Вторая книга – это экскурс по кухням народов мира, дополненный заметками о культуре, обычаях, людях. 

Среди книг по истории – труды основоположников русской исторической мысли «История государства Российского» Н.М. Карамзина, «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» Н.И. Косто-марова. Были пожертвованы библиотеке и 24 тома «Всемирной истории», один из которых будет также представлен на выставке.
Много полезных советов можно почерпнуть из книг по психологии. Так, «Книга женской мудрости: 3577 советов для красоты и здоровья» – настоящая энциклопедия здоровья, быта, успеха, общения и проч. На её страницах советами делятся врачи, психологи, визажисты, парикмахеры. Алан Пиз в своей книге «Язык телодвижений» научит, как узнать мысли человека по его позе, мимике и жестам.

Помимо вышеперечисленных, на выставке представлены книги по искусству, естествознанию, художест-венная литература, научно-популярная, книги по домоводству, краеведческая литература и др.

Выставка «Книги, подаренные библиотеке» находится в холле 3-го этажа главного корпуса областной научной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, 2). Ознакомиться с экспозицией можно с 1 по 30 сен-тября 2017 г.
Тел. для справок 255-05-91, 255-05-75.

Пресс-релиз подготовлен отделом межбиблиотечного абонемента и обменного фонда Воронежской обла-стной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина.
Контактный телефон: 255-05-75, заведующая отделом Маликова Лариса Филипповна.
http://vrnlib.ru

 

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Каждый вечер в пиццерии "Смаил" Живая музыка
16.04.2015г. (по 31.12.2015)
Мы стремимся к тому, чтобы атмосфера праздника была доступна каждому.
Секреты картонной ракеты
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
Два мальчика совершают путешествие на картонной ракете. Их навигатором служит магическая Книга по астрономии. Перелетая с одной планет на другую, ребята узнают особенности и характеристики каждой из них.
Музей Диорама
21.07.2014г. (по 01.09.2016)
Постоянно действующие выставки-экспозиции: «Награды России»; «Линия ратной славы»; «Воронеж – город воинской славы»; «Солдатские судьбы»; «Морская слава России»; «Воронеж – Родина ВДВ»; «На защите русского неба»; «Недаром помнит вся Россия»; выставка работ воронежских художников ЦВПВ «Музей-диорама» (Ленинский пр-кт, 94)
Информационный центр по атомной энергии
06.03.2014г. (по 31.12.2015)
В городе Воронеже есть уникальная образовательная площадка - Информационный центр по атомной энергии. За два с половиной года работы его успело посетить более 40 тысяч детей и взрослых! Что такое Информационный центр? По сути, это - современный высокотехнологичный кинотеатр, сочетающий панорамную проекцию, компьютерную графику и анимацию...
Воронежский зоопарк
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
Посетив выставку, Вы сможете увидеть животных, собранных со всех уголков планеты, включая виды, занесенные в Красную Книгу. Зоопарк - единственное в области место, где родители и дети могут стать ближе к дикой природе...
Рассвет космической эры
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
От запуска первого советского космического спутника до пилотируемых полетов и захватывающей миссии на Луну. Погрузитесь в атмосферу первых космических завоеваний человека.