Наверх

Воронцовский дворец

 

Адрес
г. Алупка, ул. Дворцовое шоссе, 10
Контакты

О месте

Воронцовский дворец в Алупке — одна из главных достопримечательностей Крымского полуострова, настоящий шедевр дворцово-паркового искусства у подножия Ай-Петри.

Каменный замок в английском стиле, окруженный ухоженным зеленым парком привлекает тысячи туристов каждый год не только красотой архитектурных решений и роскошью уникальных интерьеров, но и той особой атмосферой, которая присуща многим памятникам архитектуры Южного берега Крыма.

Если присмотреться к силуэту дворца, то зубцы башенок повторяют очертания белой остроконечной вершины Ай-Петри. Вместе с неповторимым сочетанием английского, восточного и других стилей в облике дворца, это позволяет ему невероятно органично выглядеть на фоне пейзажа Алупки.
Темно-серый цвет замка объясняется необычным материалом — диабазом, редким камнем вулканического происхождения.

Наиболее узнаваем южный фасад, смотрящий на море. Высокая полукруглая ниша над парадным входом украшена арабскими письменами и узорами, а от нее спускается широкая лестница со знаменитыми фигурами львов по бокам, изображаемых на большинстве алупкинских сувениров. Северный же фасад походит на строгие английские готические замки. 

Не менее знаменит и Зимний сад дворца, украшенный мраморными скульптурами, и другие неповторимые залы, названные в соответствии с внутренним убранством — Голубая гостиная, Ситцевая комната, и др. На стенах можно увидеть полотна множества известных отечественных и зарубежных художников.

История

Алупкинский дворец возводился в 1828—1848 гг. как резиденция губернатора Новороссии графа Михаила Воронцова. 
Проект здания выполнил английский придворный архитектор Эдвард Блор. Считается, что он никогда не был в Алупке, но тщательно изучил изображения ее пейзажа, чтобы дворец максимально соответствовал горному рельефу. Выбор английского зодчего объясняется тем, что Воронцов, сын российского посла в Англии, все детство провел в Лондоне.

Стройкой на месте заведовал Уильям Хант, и в ней принимали участие более 6 тыс. крепостных крестьян Воронцова.

Дворец находился в собственности трех поколений семьи Воронцовых, до самой революции. После этого, как и другие дворцы на побережье, он был национализирован, а в 1921 г. стал музеем.

В Великую Отечественную дворец лишился большинства картин и других произведений искусства, однако, само здание, к счастью, не пострадало.

На время проведения Ялтинской послевоенной конференции дворец служил официальной резиденцией Уинстона Черчилля и его делегации.

Следующие десять лет он был правительственной дачей, а в 1956 г. вновь открылся для посетителей как музей.
В 1990 г. дворец получил название «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник». 

Как добраться?

Адрес Воронцовского дворца: Алупка, ул. Дворцовое шоссе, 10.

Удобнее всего добираться сюда автобусами от ялтинского автовокзала. Также попутные автобусы ходят из Севастополя и Симферополя.

Интересно

Во дворце вместе со всеми пристройками более 150 помещений, однако посетителям доступны только 9. Экспозиция рассказывает о жизни семьи Воронцовых, а также представляет принадлежавшие им собрания произведений живописи.
После экскурсии опытные туристы советуют запланировать хотя бы несколько часов для прогулки по парку. Пруды, фонтаны, магнолии, экзотические растения и прекрасный вид на море и горную гряду никого не оставляют равнодушным.

Алупкинский дворец вместе с чудесным парком вокруг — одно из главных украшений Южного Берега Крыма, талантливое сочетание архитектуры и садово-паркового искусства. Он служит постоянным напоминанием о том, как человек смог соединить неповторимую красоту природы с рукотворными плодами своего мастерства.

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение