Наверх

Храм святого Иоанна Златоуста: первая церковь Ялты

 

Адрес
г. Ялта, Поликуровский холм, ул. Толстого, 10
Контакты

О месте

Храм св. Иоанна Златоуста в Ялте — первое каменное строение в городе.
Псевдоготический собор в тепло-розовых тонах выглядит скромно, и в то же время торжественно.

С ялтинской набережной и из бухты виднеется только храмовая колокольня, возвышающаяся над морем примерно на 50 метров, и ее золотая сверкающая вершина будто вырастает из островка зелени вокруг. 

Внутреннее убранство храма создает ощущение умиротворенного церковного уюта. Прекрасный деревянный иконостас, лики святых и возвышенные орнаменты на библейские темы напоминают о былых временах из богатой истории храма. 

Собор называют еще Поликуровским, по названию холма, на котором он расположен. 
Прихрамовая территория невелика, но здесь есть небольшой ухоженный скверик со ступеньками, спускающимися к низу холма, а со смотровой площадки храма можно полюбоваться красивым видом на холм Дорсан и подножье белоснежной Ай-Петри.

История

Храм Иоанна Златоуста — одно из целого ряда архитектурных украшений ЮБК, появившихся благодаря графу Михаилу Воронцову, губернатору Новороссии. 

Храм был заложен в 1832 г. на вершине Поликуровского холма по его прошению, и строился за счет государства. Он должен был стать первым соборным храмом Ялты, которая обрела свой настоящий облик во многом с легкой руки Воронцова.

Архитектором проекта стал Г. Торичелли, решивший возвести храм из известковых блоков. Стилистика фасада должна была напоминать английские загородные дома тех времен.
Первоначальный вариант постройки собора имел 5 позолоченных куполов, а изящная высокая колокольня стала одним из самых заметных архитектурных акцентов молодого города. На нее ориентировались все входящие в Ялтинскую бухту суда. Само здание храма было окружено погостом — старым кладбищем, частично сохранившимся и до наших дней. 

Стройка закончилась в 1837 г. и храм был освящен, а днем позднее с благословения великого императора Николая I Ялта официально получила статус города.

В 1880-х гг. храм значительно переделали под руководством городского архитектора Н. Краснова на средства городского головы Ялты барона А. Врангеля. Площадь здания была увеличена, а все купола были объединены в один. Голубой купол собора с золотым крестом стал больше напоминать облик византийских храмов. Были сделаны и другие пристройки — часовня, школа, еще один храм, но они были разрушены пожаром в 1941 г.

После переворота большевиков в конце 1930-х в собор, как и многие другие храмы закрыли, и там был организован продуктовый склад. Во время немецкой оккупации все имущество храма разграбили, а его подожгли.

В таком виде собор находился до конца 1950-х, пока стены не разобрали на камень. Храмовая площадь стала вещевым рынком. Колокольню оставили целой только потому, что она служила ориентиром в морской навигации.

Восстановление храма было начато в 1994 г. под руководством архитектора А. Петровой, которая ориентировалась на чертежи Торичелли, хранившиеся в архивах Алупкинского дворца. Реконструкция продолжалась 3 года, и в результате собор снова приобрел тот же вид, что и во времена Воронцова.

В 1998 г. храм заново освятили и он вновь открыл двери для всех желающих посетить богослужения.

Как добраться?

Адрес храма: г. Ялта, Поликуровский холм, ул. Толстого, 10.
Чтобы добраться до собора от набережной Ялты, нужно выйти от нее на ул. Карла Маркса, а через пару кварталов перейти на ул. Толстого. К собору ведет узкий проход между жилыми домами.

Интересно

Храм святого Иоанна Златоуста — первый храм, благословивший нелегкий путь становления и развития Ялты — прекраснейшего из городов Крымского Южнобережья, настоящей жемчужины среди теплых волн гостеприимного Черного моря.

Святыни

 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение