Наверх

О городе

Ялта – всеми известный курортный город на юге Крыма, одна из наиболее посещаемых рекреационных зон России. 
Как известно из древних источников, название город получил из греческого языка, а именно от слова «ялос», что переводится не иначе как «берег» или «прибрежная». Впервые городок упоминается в историческом описании 1154 года в труде арабоязычного исследователя Аль-Идрисии «Развлечение тоскующего о странствии по области». Там он именуется как Галиту, Каулиту или Джалиту и называется куманским (половецким) городом на черноморском побережье.

Одними из первых жителей этих земель были тавры, коренные крымские жители. Остатки их поселений были обнаружены археологами на склоне Поликуровского холма, где были найдены “каменные ящики” захоронений VI-V вв. до н.э., в окрестностях Ялты, а также на горе Кошка, близ Симеиза, мысе Ай-Тодор, Аю-даге и в других местах. 

В 1400-х годах Ялта принадлежала к феодальному княжеству Феодоро, которое было населено христианскими народами. Затем перешла к генуэзцам, а позднее, до 1475 года, снова относилась к Феодоро. Летом 1745 года Ялта вместе с другими Крымскими землями была захвачена турко-османскими народами. Ряд земель перешел е Османской империи, часть была закреплена за Крымским ханством. 

С того момента и до 1774 года Ялта принадлежала к одной из личных провинций турецкого султана. В период вхождения Крыма в состав Российской империи в апреле 1783 года, после переселения христианского населения Крыма в Приазовье в 1778 году и массовой эмиграции крымских татар в Турцию Ялта практически находилось в упадке, представляла собой маленькую рыбацкую деревеньку  с несколькими домами и церквушкой. 

В 1823 году генерал-губернатор Новороссийского края, куда входила Ялта, граф М. С. Воронцов, отдал 200 десятин земли под строительство и разведение садов, виноградников. На Южном берегу возводили великолепные дворцы, виллы, особняки, растили промышленные сады и виноградники, парки, которые по сей день являются основными достопримечательностями юга Крыма: «Массандровский», «Алупкинский», «Гурзуфский», «Ливадийский». В то время Ялта была выбрана центром края, в связи с ее удобным расположением и наличием водных ресурсов. В 1838 году был образован Ялтинский уезд, Указом от 15 апреля 1838 года Ялта получила статус города, но насчитывала тогда лишь 30 дворов и 130 жителей. Через год была создана гравийная дорога от Алушты в Ялту, а затем и в Севастополь, Через несколько лет был построен полноценный морской порт и причал, налаживалось морское сообщение. 

В 1854 году у Ялты появился свой герб: на голубом фоне моря две скрещенные золотые ветви – лавровая и лоза винограда с гроздьями. Во время Крымской войны 1854-1855 гг., Ялта была разграблена англо-французским десантом. Впоследствии  город перерастает в популярный курорт и стремительно развивается. Ученые С.П. Боткин и В.Н. Дмитриев, давшие медицинские обоснования целебных свойств здешнего климата, способствовали развитию рекреационной зоны. Были построены Ливадийский и Массандровский дворцы по приказу императора Александра III.  

К 1915 году в городе работали платные курортные учреждения: 5 благотворительных санаториев на 169 коек, клиническая детская колония, приют на 24 места для больных туберкулёзом, 3 частных санатория, 14 гостиниц на 800 номеров, свыше 5 пансионов. В 1916 году был открыт Ялтинский клинический туберкулёзный институт.

Ялта принимала участие в событиях Великой Отечественной Войны. К 15 апреля 1944 года город был освобожден от германских войск советскими солдатами Отдельной Приморской армии в ходе Крымской операции. С 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте, в Ливадийском Дворце проходила Ялтинская конференция.

В послевоенные годы город начинает свое восстановление, создаются новые учреждения, активно развивается элитный отдых, появляется система государственных дач. 

С начала XXI века идет реконструкция почти всего побережья Ялты. Создаются новые пляжи, принимающие сегодня тысячи человек. Старые преобразовываются и приводятся в соответствие с международными нормами. Массандровский пляж получает престижную премию «Голубой флаг».

18 марта 2014 года Ялта вместе с Крымом полностью переходит в подчинение Российской Федерации, на основании Крымского референдума от 16 марта и договора между властями. 

Сейчас Ялта – это огромная рекреационная зона с собственной инфраструктурой и большим количеством исторических, природных и культурных объектов. Курорт является востребованным во всем мире, как россиянами, так и иностранными гражданами. 

Понравилось? Поделись: