Наверх

Храм Воскресения Христова в Форосе: церковь на краю обрыва

10

 

О месте

Церковь Воскресения Христова в Форосе — один из самых знаменитых храмов Большой Ялты в основном благодаря своему расположению.

Он стоит на отвесной Красной скале и смотрит на море, будто бы паря в невесомости над утесом. Белоснежные стены и отблески солнца, играющие на золотых куполах, видны издалека и с моря, и с Байдарского перевала.

Небольшая девятиглавая церковь, окруженная хвойными деревьями, напоминает нарядные византийские храмы, и в то же время купола навевают мысли о русских деревянных церквях. 
Разноцветные витражи наполняют залы церкви светом и воздухом, а мраморные колонны и панели выглядят невероятно торжественно, но без излишней помпезности.  

Одно из главных украшений внутреннего убранства храма — прекрасные мозаичные полы и орнаменты. Фрески, лики святых на стенах и иконы выполнены талантливыми петербургскими художниками.

Смотровая площадка у храма позволяет любоваться Форосом, лежащим как на ладони, и лазурными водами Тихой бухты. В темное время суток церковь сверкает красивой подсветкой, а с площадки открывается захватывающий вид на огни ночной бухты.

История

Строительство храма заказал богатый купец А. Кузнецов, владелец поместья в Форосе. Церковь он посвятил «божественному спасению» императора Александра ІІІ и членов его семьи, потерпевших крушение на поезде, но оставшихся невредимыми, и с тех пор пользовался вниманием и расположением императорской семьи.

Проект храма выполнил архитектор Н.Чагин. В 1892 г. церковь была освящена, а через 6 лет удостоилась посещения государем Николаем II и его императрицей, и с тех пор члены царской семьи бывали здесь неоднократно.

После прихода советской власти богослужения запретили, прекрасные росписи закрасили краской, а кресты сняли. Настоятеля сослали в Сибирь, а всю ценную церковную утварь и иконы изъяли.
Храм стал частью Форосского санатория и с 1934 г. служил рестораном для туристов.

Во время Великой Отечественной расположение церкви на стратегической высоте сделало ее предметом яростного противостояния, и фасад был основательно попорчен. Попав в руки немцев, храм лишился остатков былой роскоши.
После Победы ресторан вновь работал, пока Хрущев не приказал его закрыть. Тогда церковь стала складом, но в 1969 г. случился пожар, в котором сгорели последние украшения интерьера.

В 1987 г. рядом началась стройка правительственной дачи для М. Горбачева. Неприглядные полуразрушенные стены храма мозолили глаз, поэтому решено было восстановить фасад.

В 1990 г. церковь вернулась к православной епархии и здесь начались богослужения. Частичные реставрационные работы завершились в 1992 г., и в них посильными вкладами участвовало множество прихожан.
Лишь в 2004 г. были восстановлен первоначальный облик мозаик, росписей и орнаментов внутри и снаружи здания.

Сейчас церковь всегда открыта для туристов и паломников, и, хотя после реставрации прошло не так много времени, она уже стала излюбленным местом венчания среди крымчан и гостей полуострова.

Как добраться?

Храм находится над п. Форос по Старому Севастопольское шоссе (4 км вверх от поселка или 2 км вниз от Байдарского перевала).

В основном туристы попадают в храм в ходе автобусных экскурсий, которые отправляются изо всех уголков Крыма. Но можно доехать и самостоятельно.

Интересно

Крымчане любят рассказывать истории, отличные от «официальной» версии причины постройки храма. Говорят, что Кузнецов построил на этом месте церковь потому, что его единственная дочь сорвалась в пропасть с обрыва, увлеченная взбесившимися лошадьми. Другие считают, что она, наоборот, уцелела. Есть и предположения, что это была вовсе не дочь, а тайная возлюбленная.

Так или иначе, купец подарил всем приезжающим на полуостров прекрасный Храм Воскресения Христова и место, чтобы подняться над мирской суетой и подумать о вечном, наслаждаясь волшебными видами крымской природы.

Святыни

 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение