Наверх

Храм святого архистратига Михаила

 

Адрес
г. Алупка, ул. Ленина, 4
Контакты

О месте

Храм архангела Михаила — красивый православный храм в Алупке со сложной и богатой историей, пользующийся любовью и уважением не только местных прихожан, но и приезжих туристов.

Нарядное, торжественное строение из инкерманского известняка объединило элементы архитектуры русского и византийского стилей. 
Пять золоченых куполов крестообразного храма ярко выделяются на фоне ясно-голубого неба и зелени предгорий. Небольшое с виду здание способно вместить до 1000 прихожан одновременно.

Внутреннее убранство храма выглядит намного более пышно, чем может показаться снаружи. Искусные богатые росписи и дышащие жизнью лики святых соседствуют с яркими цветными витражами, роскошной хрустальной люстрой, творением известнейших ялтинских мастеров того времени, и прекрасным иконостасом, изготовленным в Петербурге.

История

Начало храма было положено в 1899 г., когда стало понятно, что разрастающемуся городу нужен новый, вместительный храм вместо того, что был построен графом Воронцовым и разрушен оползнями более полувека назад.
Инициатива постройки принадлежала А. Боброву, профессору медицины, и епископ немедленно благословил возведение новой церкви.

Строительный комитет выбрал безопасное от оползней место в центре Алупки недалеко от старого кладбища. Участок под строительство передала Елизавета Воронцова-Дашкова, последняя из владельцев Воронцовского дворца. Проект, разработанный Х. Васильевым, поступил в ведение архитектора О. Вегенера и инженера Я. Семенова. Теперь оставалось только собрать деньги на строительство, большую половину которых составили деньги, пожертвованные Софьей Вялях-Флегонтовой, а остальное — пожертвования прихожан всех сословий.

В 1903 г. был заложен первый камень, однако, строился храм целых пять лет с перерывами в работах, поскольку то и дело возникали разные проблемы. То не хватало денежных средств, и проходилось просить их у горожан с помощью почтовой рассылки (значительную сумму пожертвовал даже сам император Николай II), то у фундамента обнаружились грунтовые воды, которые пришлось отводить, а стены укреплять. От каменной колокольни пришлось отказаться из-за стесненного бюджета, и вместо нее решено было построить звонницу из дерева. 
Однако, несмотря на все перипетии, в 1908 г. церковь, наконец, открыли и освятили в честь Архистратига Михаила, который и стал небесным заступником храма.

Храм проработал для прихожан немногим более двух десятилетий, когда после Октябрьской революции его постановили закрыть. Но жителям Алупки удалось отстоять церковь, которая в соответствии с соглашением с властями теперь находилась на их полном обеспечении. Несмотря на это все церковные ценности храма были изъяты — старинные драгоценные иконы и все утварь из благородных металлов.

К сожалению, в 1927 г. он серьезно пострадал из-за сильного землетрясения, а поскольку денег на восстановление не было, его закрыли. Через 5 лет с храма сняли кресты, в здании устроили склад, а во дворе — гаражи.
За время пребывания в таком плачевном состоянии красивое здание обросло разными хозяйственными постройками, а внутренняя отделка была непоправимо разрушена.

Лишь в 1990 г. храм вновь вернулся в лоно церкви, и тогда же начались работы по его восстановлению. Первые службы отслужили через год, когда закончился первый этап реставрации, но их приходилось проводить во дворе, а затем и в подвале, поскольку наземная часть еще была небезопасна.

После окончательного завершения работ в 2008 г. храм заработал в прежнем режиме, и теперь принимает всех желающих посетить регулярные богослужения.

Как добраться?

Адрес храма: г. Алупка, ул. Ленина, 4.
Удобнее всего добираться к нему от алупкинской автостанции. Нужно пройти всего около 300 метров в направлении остановки «Горсовет», и после первого же поворота налево он предстанет перед глазами.

Интересно

Храм Архангела Михаила — прекрасный старинный храм, переживший тяжелые времена, но сохранивший дух старой Алупки. Он радует крымчан и гостей полуострова не только прекрасным убранством, но и возможностью в любое время окунуться в уютное церковное умиротворение, несмотря на всю суету курортного города.

Святыни

 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение