Наверх

Крестовоздвиженская церковь: семейный храм Романовых в Ялте

 

Адрес
Ялта, пгт. Ливадия, Ливадийский дворцовый комплекс (адрес дворца — ул. Батурина, 44А).
Контакты

О месте

Тысячи туристов ежегодно приезжают в солнечную Ливадию, чтобы увидеть великолепный Ливадийский дворец, и вместе с ним Крестовоздвиженскую церковь — домашний храм трех поколений императорской семьи Романовых, который сейчас является частью Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника.

Одноэтажная церковь небольшая и уютная, поскольку предназначалась лишь для членов царской семьи. Белоснежные стены и довольно аскетичное внешнее оформление полностью соответствуют оригинальному смешению греческого, грузинского и византийского стилей. Единственные украшения фасада — орнаменты на восточной стене и изящные арочные окна с резными наличниками.

Стиль внутреннего убранства также восходит к византийским мотивам в оформлении, а главное украшение храма — прекрасный иконостас, воспроизводящий резьбу первоначального, беломраморного иконостаса. Церковные своды небесно-голубого цвета со звездами призваны напоминать небеса Господни, а стены искусно расписаны ликами святых.

Рядом с церковью находится звонница, украшенная затейливым каменным орнаментом.

История

Крестовоздвиженская домовая церковь семьи Романовых появилась как часть новой летней резиденции, которую придворный архитектор Ипполит Манигетти строил для императора Александра II с 1860 г. в Ливадии на месте имения графа Потоцкого. Храм должен был стать сокровищницей и хранилищем церковных реликвий императорского дома Романовых.
Работы по перестройке храма (ранее на том месте находился костел) были окончены в 1864 г., и после завершения самого дворца жена императора, болевшая чахоткой, вместе с остальными членами семьи могла проводить здесь все лето, поправляя здоровье.

Александр III также проводил все возможное время в Ливадийском дворце, и после его кончины в 1894 г. панихида, как и присяга на престол нового императора Николая II, состоялась именно здесь.
Крестовоздвиженская церковь стала свидетелем многих важных событий в семье Романовых. Здесь же была обращена в православие будущая жена Николая II, Алиса Гессенская.

В 1911 г. была проведена полная перестройка дворца, и церковь также подверглась некоторым изменениям. Галерея, соединяющая храм с дворцом, стала полностью закрытой, а также появилось несколько новых икон и мозаик.

После прихода советской власти Ливадийский дворец стал санаторием, а церковь, естественно, закрыли. В последующие годы здесь был санаторный клуб, склад, затем музей, и даже сварочная мастерская.

В лоно церковной жизни Крестовоздвиженская церковь вернулась лишь в 1991 г. После начала реконструкции богослужения возобновились, а храм стал принимать туристов, посещающих с экскурсией Ливадийский музей-заповедник.

Как добраться?

Адрес: пгт. Ливадия, Ливадийский дворцовый комплекс (адрес дворца — ул. Батурина, 44А). 

Добраться сюда можно морским транспортом или автобусами от ялтинского автовокзала (они идут до остановки, от которой до дворца всего метров 200). 

Интересно

Крестовоздвиженская домовая церковь Ливадийского дворца — безмолвный свидетель множества радостных и печальных событий в жизни трех последних российских императоров. И по сей день печально глядят со стен лики святых, будто скорбя о трагической доле императорского дома Романовых, и взывая помнить о бренности всего сущего.

Галерея

Святыни

При жизни Романовых в храме находились подаренные им  высокими гостями частицы мощей св. влм. Георгия Победоносца и св. равноап. Нины.

Сейчас в церкви хранятся ее главные реликвии — Державная икона Божьей Матери и икона св. Иоанна Кронштадского, не раз бывавшего здесь при жизни. 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение