Наверх

3-30 Апреля 2017. Выставка "Западноевропейская живопись 15-18вв."

779
03.04.2017 по 30.04.2017 Событие прошло
← Вернуться назад

Отдел литературы на иностранных языках Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина представляет выставку «Западноевропейская живопись 15-18 вв.».

В 15-18 вв. живопись становится самостоятельной сферой, занимающей свою нишу в социальном устройстве. Появляется новый слой заказчиков – буржуазия, относящаяся к искусству вполне утилитарно. Растёт узкая специализация художников, что приводит, в том числе, к появлению новых жанров в искусстве.

Именно в этот временной период были созданы непревзойдённые шедевры европейской живописи – достаточно вспомнить полотна Рембрандта и Веласкеса, Хальса и Рубенса, Пуссена и Караваджо. Но главное в необычайном расцвете искусства – недопустимое ранее расширение возможностей в живописи, популяризация активного отношения к действительности, а также психологическое углубление во внутренний мир человека.

Одна из основных тем искусства 15 – 18 вв. – личность, становление характера, со своеобразными взлётами и падениями. В жизненной борьбе человек познавал свои силы и проявлял свои лучшие качества. Данная проблема находила отражение в разных видах искусства, но прежде всего – в литературе и живописи.

Посетив выставку, представленную отделом литературы на иностранных языках, вы получите возможность:
- отследить основные вехи в развитии живописи («От барокко к классицизму» (М. Хамада), «Философия искусства» (Ипполит Тэн), «Краткая история французской живописи» (Э. Л. Смит), «Понимая искусство» (Б. С. Майерс), «История немецкого искусства» (под ред. Э. Ульмана)); 
- узнать историю создания той или иной картины или же заглянуть в историю жизни таких творцов-художников как Эль Греко, Рафаэль Санти, Сандро Боттичелли, Микеланджело Меризи да Караваджо, Абрахам Блумарт, Антонио Веррио, Лукас ванн Лейден, Леонардо да Винчи, Антуан Ватто, Томас Гейнсборо, Питер Рубенс и др. 

А также ознакомиться с современными журналами («Beaux Arts», «Observateur», «Connaissance des Arts», «Louvre»), энциклопедиями и словарями по искусству («Русско-английский энциклопедический словарь искусств и художественных ремёсел», «Немецко-русский словарь-справочник по искусству: архитектура, живопись, графика, скульптура, прикладное искусство, реставрация, музеи, художники»).

С выставкой можно ознакомиться с 3 по 30 апреля 2017 г. по адресу: пл. Ленина, 2, холл 2-го этажа. 

Пресс-релиз подготовлен отделом литературы на иностранных языках.
Тел.: 255-08-96  Воробьева Дарья Николаевна 
http://www.vrnlib.ru

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Событие на карте

Смотрите так же

Каждый вечер в пиццерии "Смаил" Живая музыка
16.04.2015г. (по 31.12.2015)
Мы стремимся к тому, чтобы атмосфера праздника была доступна каждому.
Музей Диорама
21.07.2014г. (по 01.09.2016)
Постоянно действующие выставки-экспозиции: «Награды России»; «Линия ратной славы»; «Воронеж – город воинской славы»; «Солдатские судьбы»; «Морская слава России»; «Воронеж – Родина ВДВ»; «На защите русского неба»; «Недаром помнит вся Россия»; выставка работ воронежских художников ЦВПВ «Музей-диорама» (Ленинский пр-кт, 94)
Секреты картонной ракеты
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
Два мальчика совершают путешествие на картонной ракете. Их навигатором служит магическая Книга по астрономии. Перелетая с одной планет на другую, ребята узнают особенности и характеристики каждой из них.
Рассвет космической эры
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
От запуска первого советского космического спутника до пилотируемых полетов и захватывающей миссии на Луну. Погрузитесь в атмосферу первых космических завоеваний человека.
Информационный центр по атомной энергии
06.03.2014г. (по 31.12.2015)
В городе Воронеже есть уникальная образовательная площадка - Информационный центр по атомной энергии. За два с половиной года работы его успело посетить более 40 тысяч детей и взрослых! Что такое Информационный центр? По сути, это - современный высокотехнологичный кинотеатр, сочетающий панорамную проекцию, компьютерную графику и анимацию...
Воронежский зоопарк
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
Посетив выставку, Вы сможете увидеть животных, собранных со всех уголков планеты, включая виды, занесенные в Красную Книгу. Зоопарк - единственное в области место, где родители и дети могут стать ближе к дикой природе...