Наверх

Магазин-салон Элемент

107
Адрес
г. Воронеж, ул.Кирова,1 (вход с ул.Свободы)
Контакты
Тел. (473) 2-395-095
element.voronezh@mail.ru

О нас

Колокололитейный завод

Колокололитейный завод Анисимова имеет уникальный многолетний опыт по производству церковных колоколов, совмещая старинные, освященные веками дореволюционные принципы колокольного литья, с новейшими компьютерными технологиями в области акустики и моделирования.

Собственная акустическая лаборатория позволяет рассчитать профиль и тон колокола до его отливки и таким образом создавать гармоничные подборы колоколов для любых звонниц, а также создавать полные акустические копии исторических колоколов, скопировав не только внешность, но и «голос». (Одна из самых известных работ завода Анисимова – замена колокольного набора в Гарварде).

Работа над колоколами начинается с разработки профиля. На этом исключительно ответственном этапе закладывается его голос. Сегодня каждый новый профиль колокола перед передачей в производство проходит этап компьютерного моделирования и проверку звучания в подборе колоколов. Такой подход позволяет не только исключить появления на свет неблагозвучных колоколов, но и спроектировать новый профиль таким образом, чтобы основная нота и тембр будущего колокола гармонировали с уже существующим подбором. Если моделируемый колокол звучит хорошо и его голос вписывается в заданный подбор колоколов, начинается подготовка к отливке. Первым делом готовится шаблон: внутренней и наружной поверхности колокола. Как только готовы шаблоны для будущего колокола, мастера приступают к изготовлению формы колокола. Форма состоит из двух частей: стержня и «фальш»-колокола. На «фальш»-колокол наносится орнамент, иконы и надписи — по желанию заказчика. Следующий этап-формовка, затем прожиг и сушка формы. Далее начинается подготовка к заливке колокола: собирается форма, готовится сплав колокольной бронзы. Колокольная бронза- это специально подготовленный сплав, содержащий четыре части меди и одну часть олова. Когда медь расплавилась, добавляют олово, все интенсивно перемешивают березовыми кольями и максимально быстро сливают в форму. Через несколько дней (а для больших колоколов весом более 20 тонн – через неделю) колокол извлекают из литейной ямы, очищают от пригара и приступают к обработке. Поверхность готового колокола, по желанию заказчика, может подвергаться различной обработке, что сделает его блестящей, матовой, патинированной (придаст колоколу изумрудный цвет).

Изготовление колоколов производится из первичной бронзы, которую варят на самом заводе, поскольку изделия из вторичного сырья (переплавки) имеют менее богатый и чистый звук. Варка бронзы, в отличие от переплавки, требует более мощных печей, которые есть не на всяком предприятии. Четыре доли меди и одна доля олова – это старинный и неизменный в веках рецепт колокольной бронзы.
Более подробную информацию о технологиях, применяемых на заводе, а также о том, как рождаются колокола, вы можете почерпнуть в статье «Полутон в двести тонн»  из раздела сайта «Статьи».

Завод Анисимова может предложить своим заказчикам изготовление колоколов с индивидуальным художественным оформлением – от икон, до дарственных надписей, — спроектировать и подготовить их крепление, а также разработать схемы правильной развески для колокольни любого размера и конструкции. Мы также производим карильоны – наборы колоколов чистого тона, образующие музыкальный инструмент, на котором можно вызванивать мелодии.

Постоянным спросом пользуется также сувенирная продукция нашего завода – фирменные колокольчики, изготовленные по технологии больших колоколов, а также уникальные образцы художественного литья для интерьерного и архитектурного дизайна.
Наш колокололитейный завод может изготовить колокола любого размера – вплоть до 100 тонн и более. Среди изготовленных нами колоколов есть такие уникальные изделия, как 35-тонный колокол для Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, 16-тонный для Никольского морского собора в Кронштадте, 25-тонный в Тобольске, 14-тонный в Гарварде…

По России и всему миру, — в Украине, Белоруссии, Польше, Канаде, Японии, Греции, Финляндии, Корее, США, Черногории, Сербии, — на тысячах звонниц православных церквей и монастырей, звучат более 24 тысяч колоколов нашего изготовления. Нами звучит Вера!

Галлерея

Понравилось? Поделись: