Наверх

Благовещенский собор

 

Адрес
г. Воронеж, Проспект Революции, 18 А (Первомайский сад)
Контакты

Информация

Благовещению Пресвятой Богородицы был посвящен из первых храмов на воронежской земле. Время его основания разные исследователи указывают различное. По мнению митрополита Киевского Евгения (Болховитинова) он был основан в 1620 году. Прот. Стефан Зверев, архиепископ Димитрий (Самбикин) и известный исследователь Н.И. Поликарпов считали, что он был построен почти одновременно с основанием города Воронежа в 1586 году.
 
В 1682 году при первом епископе Воронежском святителе Митрофане Благовещенский храм стал Кафедральным Собором. 19 апреля 1684 г. в ответ на ходатайство святителя Митрофана Святейший патриарх Московский и всея Руси Иоаким благословил возведение каменного соборного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, который и был построен в 1690 году. На подворье Кафедрального Собора располагалась с 1682 года резиденция Правящих Архиеерев, а с 1745 до 1822 года и учрежденная епископом Феофилактом Воронежская Духовная Семинария.
После кончины в 1703 году святителя Митрофана его честные останки были погребены в Кафедральном Соборе. Во время реконструкции храма святые мощи первого воронежского Архипастыря были обретены, годом позже великий покровитель нашей земли был прославлен в лике святых Русской Православной Церкви. Инициатором канонизации святителя Митрофана стал другой праведник и светильник Воронежской Церкви архиепископ Антоний (Смирницкий). В 1834 году он предложил учредить при Благовещенском Соборе Благовещенский Митрофанов монастырь, с сохранением в нем места пребывания главы Воронежской епархии. Торжественное открытие монастыря состоялось 1 сентября 1836 года, Кафедральным Собором стал Свято-Троицкий, а Благовещенский остался важнейшим центром духовной жизни города и епархии. После революции Благовещенский Собор и Митрофанов монастырь был разрушен.
Возрождение Благовещенского Кафедрального Собора началось в 1998 году по инициативе Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Воронежского и Липецкого в Первомайском саду в ознаменование 2000-летия Рождества Христова.
 
Новый Собор - звено связывающее наш сегодняшний день со славными страницами истории епархии.
15 октября 1998 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, находившийся с первым в истории Первосвятительским визитом в Воронежской епархии освятил закладной камень новой святыни епархии. «Этот храм, - сказал Святейший Патриарх, - не только памятник истории. 
Его строительство - акт покаяния за грехи наших отцов и дедов, которые разрушали святыни Отечества».
Собор превратился в одну из важнейших высотных доминант города. 23 марта 2002 года на колокольне Благовещенского собора установлен огромный колокол весом в шесть тонн. Он относится к числу благовестов и звонит басом. 2 августа 2002 года после освящения водружены кресты на малые купола храма. Нижний храм предполагается освятить в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского 6 декабря 2003 года, в день празднования трехсотлетия со времени преставления святителя.

Галерея


Информация: Воронежско-Борисоглебская епархия 

Фото: Поехали

Святыни

Благовещенский кафедральный собор - сокровищница православных святынь в Черноземье. Здесь пребывают мощи святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, частица мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца, и мощи священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, частицы мощей святых двенадцати апостолов, частица мощей мученицы Натальи, икона с частицей мощей сщмч. Власия, еп. Севастийского, икона с частицей мощей прп. Силуана Афонского, башмачок с честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского.
Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение